Какие существуют виды термальных источников?

A-stra Гений (78535), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70823) 16 лет назад
Термальные источники бывают:
субтермальными (температура воды 20—37º С) ,
термальными (37—42º С)
гипертермальными (выше 42ºС) .
В зависимости от их происхождения, различают три типа термальных вод.
1. Ювенильные воды. Формируются на глубине застывания магматических масс. Ювенильный флюид обогащен различными летучими соединениями: HCl, HF, HBr, Cl2, F2, SO2, H2S. Это чрезвычайно агрессивная среда. Ювенильный раствор может извлекать из вмещающих пород алюминий, кремний, железо, натрий, калий. Постепенно ювенильные гидротермы превращаются в сильно минерализованные растворы хлоридных солей Na, K, Mg.

2. Инфильтрационные воды. Их преобладающее направление движения – вниз, а источником вод этого типа являются атмосферные осадки или поверхностные водотоки. По пути движения они насыщаются различными солями, отбирая тепло у водопроводящих пород. Для того чтобы инфильтрационные воды стали термальными, необходимо их погружение на глубину 800 – 1000 м. Области питания таких вод находятся в горных районах на значительной высоте. Инфильтрационные гидротермы разгружаются на поверхность по разломам.

3. Седиментационные воды Обнаруживаются в молодых, быстро прогибающихся котловинах, в которых происходит морское осадконакопление. Вместе с осадками песков, алевролитов, илов захороняются и морские воды. Подвижность седиментационных вод поначалу чрезвычайно мала, большая часть седиментационных растворов долгое время находится не в коллекторах – песках и алевролитах, а в илах и глинах, являющихся плохим проводником воды. Поднимается такая вода с глубин 1.5 – 2 км при давлении 300 – 500 атм, в процессе ее отжимания из переуплотненных илов.

Помимо происхождения термальные воды можно подразделять на типы по соcтаву, ионному и газовому, по реакции воды и др.
Термальные воды, как и все другие подземные воды, имеют три основных химических типа, определяемых анионным составом компонентов:
- гидрокарбонатный, где преобладают растворенные соли угольной кислоты (NaHCO3, Ca( HCO3)2, Mg( HCO3)2);
- сульфатный – преобладание сульфатных солей (Na2SO4, CaSO4, K2SO4);
- хлоридный – (NaCl, KCl, CaCl2, MgCl2).
Все многообразие подтипов определяется различными соотношениями катионов щелочных и щелочно-земельных металлов, а также присутствием газов (O2, N2, H2S, CH4, CO2, H2), которые зачастую в большей степени, чем соли, предопределяют химическую обстановку в термальных водах.

Самыми привлекательными видами термальных источников являются гейзеры. Такое природное явление можно увидеть лишь в нескольких местах на нашей планете. Самые популярные находятся на Камчатском полуострове и в Исландии.
http://termalist.ru/svoistva_termalnyh_istochnikov.php
Остальные ответы
Снежная кошка™ Просветленный (27704) 16 лет назад
Самыми привлекательными видами термальных источников для туристов являются гейзеры. Такое природное явление можно увидеть лишь в нескольких местах на нашей планете. Самые популярные находятся на Камчатском полуострове и в Исландии. Гейзеры представляют собой фонтанирующие источники с горячей водой. При выбросе термальной воды происходят испарения. Высота гейзеров может достигать сорока метров. Выбросы воды могут происходить с разными временными интервалами от пяти минут до шести часов. Гейзеры выбрасывают свои струи всегда на одинаковом уровне. Иногда гейзерные источники не проявляют себя в активной фазе. Но и в этом состоянии их можно легко заметить. Они имеют переливающиеся поверхности с минеральными осадками. К тому же Долина гейзеров имеет пеструю окраску по склонам. Яркая и пестрая окраска получается за счет особых водорослей, которые прорастают по соседству с гейзерными фонтанами. Как правило, гейзеры бывают окружены теплыми болотами. Здесь живут водоплавающие птицы. На Камчатском полуострове, в некоторых местах, уникальные природные источники используются в качестве тепло и электроэнергии. Но и конечно же, термальные воды очень полезны для человеческого организма.
http://termalist.ru/

Классификация геотермальных вод

По температуре
Слаботермальные до 40°C
Термальные 40-60°C
Высокотермальные 60-100°C
Перегретые более 100°C

По минерализации (сухой остаток)
ультрапресные до 0,1 г/л
пресные 0,1-1,0 г/л
слабосолоноватые 1,0-3,0 г/л
сильносолоноватые 3,0-10,0 г/л
соленые 10,0-35,0 г/л
рассольные более 35,0 г/л

По общей жесткости
очень мягкие до 1,2 мг-экв/л
мягкие 1,2-2,8 мг-экв/л
средние 2,8-5,7 мг-экв/л
жесткие 5,7-11,7 мг-экв/л
очень жесткие более 11,7 мг-экв/л

По кислотности, рН
сильнокислые до 3,5
кислые 3,5-5,5
слабокислые 5,5-6,8
нейтральные 6,8-7,2
слабощелочные 7,2-8,5
щелочные более 8,5

По газовому составу
сероводородные
сероводородно-углекислые
углекислые
азотно-углекислые
метановые
азотно-метановые
азотные

По газонасыщенности
слабая до 100 мг/л
средняя 100-1000 мг/л
высокая более 1000 мг/л http://ru.wikipedia.org/wiki/Геотермал ьная_энергетика

О том, что природа -- лучший лекарь, было известно еще в глубокой древности. Недаром отец медицины Гиппократ говорил: "Врач лечит -- природа исцеляет". Это тем более актуально, если речь идет об удивительных местах, где прямо из-под земли бьют ключи "живой воды". По преданию, они возникли благодаря древнегреческой богине Герцине, которая, топнув ножкой, освободила заточенные родники. Так, гласит легенда, возникли термальные источники. Эти чудесные свойства и были положены в основу оздоровительного отдыха -- одного из самых популярных направлений современного туризма.
Августин Дмитриев Ученик (198) 6 лет назад
Понравилось на термальном источнике Распутин http://rasputinhotel.ru/ в пос. Мостовском Краснодарского края. Здесь можно отдохнуть с пользой для здоровья за адекватные деньги. Этим летом еще раз туда поеду.