Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Kто такие клепсидры?

Nati Гений (52691), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Я хочу получить красивый ответ с фото.А не простое копирование с интернета..
Лучший ответ
OLьGA Мыслитель (8367) 15 лет назад
В литературе часто говорится о водяных часах как о «клепсидрах» . Это наименование происходит от сочетания двух греческих слов klepto – брать и udor – вода. Судя по греческому наименованию этих часов, можно было бы ошибочно считать, что именно Греция является колыбелью водяных часов. Однако дело обстоит вовсе не так. В значительно более примитивном виде водяные часы были известны уже египтянам и некоторым культурным народам Дальнего Востока. Греческое происхождение наименования водяных часов свидетельствует о том, что в Древней Греции они как бы «обжились» , стали считаться сугубо греческим предметом и что именно греки сделали многое для усовершенствования этих часов.

Представляется, что простейшими водяными часами были китайские и индийские часы этого рода. Они имели форму полусферической чаши с небольшим отверстием в дне, через которое медленно вытекала вода. Эти водяные часы, способные измерять продолжительность интервалов времени между моментом помещения чаши на водную поверхность и ее погружением в воду, были, собственно говоря, аналогией одного типа песочных часов, о которых мы упомянем ниже. В Индии водяные часы под названием «яла-янтра» были известны по меньшей мере за 300 лет до нашей эры.
В начале эпохи Чуньцю стали использовать водяные часы - клепсидру, называемую по-китайски лоуху (букв. “протекающие сосуды”). В дальнейшем конструкция этих часов изменялась только в несущественных частях.

Самая древняя китайская клепсидра, сохранившаяся до наших дней, выставляется в кантонском музее. Не смотря на то, что это устройство было изготовлено почти 7 столетий назад (в 1316 г.) , оно работает вполне исправно.

Водяные часы, изготовленные в Китае в 1316 г.

Остальные ответы
Николай Просветленный (38589) 15 лет назад
Древнеримское право... .

Обвиняемый (или его защитник) и обвинитель располагали для своих речей определенным сроком, который отмери­вался клепсидрой, водяными часами, устроенными как современные песочные. Вода из них вытекала по каплям. Судья имел право “прибавить клепсидр” ора­тору, мог и ограничить их число.

и еще.. .
"Клепсидрами" в Древней Греции называли водяные часы. Принцип их действия
такой же, как у знакомых всем нам песочных, только вместо песка
используется вода.
С помощью этих часов следили за регламентом - на публичных диспутах оратор
имел право выступать только в течение определенного периода времени. Многие
подкупали служителей клепсидр, и те суживали отверстие для воды, давая
таким образом возможность выступать с трибуны чуть больше.
Неизвестно, оттуда ли берет начало выражение "лить воду с трибуны", зато
история доподлинно установила, что знаменитые ораторы никогда не прибегали
к этому приему - они считали, что если не удалось убедить слушателей
короткой речью, то не удастся сделать этого и при помощи длинной. А кража
времени считалась тогда тяжким преступлением: считалось, что один человек
может возместить другому потерянное имущество, но он не в силах вернуть
отнятую жизнь и потраченное впустую время.

Клепсидра, или водяные часы, - прибор более сложный.
Появились они позже солнечных, но все равно очень и очень
давно - как полагают, во II тысячелетии до нашей эры.
Простейшая древнеегипетская клепсидра состояла из двух
сосудов и узкой трубочки, по которой вода из первого сосуда
перетекала во второй, постепенно наполняя его. Время
отмеряли по делениям, нанесенным на стенки второго сосуда.
Разумеется, следовало знать, как скоро уровень воды, текущей
через трубочку данного диаметра, поднимется на одно
деление.. .

Античные греки и римляне усовершенствовали водяные часы, а
мастера Средневековья продолжили их дело, изобретая все
новые и новые хитроумные конструкции. На свет появлялись
монументальные сооружения в виде каскадных лестниц и
подлинные чудеса технической мысли, которые в наш
надменный век не всякий умелец воссоздаст.. .

Сложные водяные часы стали непосредственными
предшественниками механических. По сути, они являли собой
переходные формы, снабженные многими знакомыми нам
элементами - циферблатом со стрелкой, грузом в качестве
движущей силы, механизмом боя, колесной передачей.. . И
всевозможными затейливыми изысками, способными изумить
самый пресыщенный ум. Часы были предметом роскоши,
подарком, достойным королей. Старинные манускрипты
сохранили описания изощренных устройств, которыми
тешились европейские монархи. Хотите верьте хотите нет, а
рассказывают о водяных часах, подаренных халифом Гаруном-
аль-Рашидом королю франков Карлу Великому. Уже звучит как
сказка! У этого устройства был циферблат, каждый час на
специальную решетку выскакивал металлический шар, а в
полдень открывались ворота, и из них выезжали рыцари.. .

Водяные часы также пережили века, подарив нам выражение
"Сколько воды утекло". Правда, в дальнейшем они утратили
всякое практическое значение, став украшениями дворцовых
парков и интерьеров общественных зданий. Даже современные
дизайнеры не прочь иной раз вписать водяную диковину в свои
ультрамодные проекты. Например, на исходе 20 столетия в
холле одного из берлинских торговых центров появилась
причудливая конструкция из прозрачных трубок, в которых,
отсчитывая часы и минуты, перемещаются разноцветные струи
с искристыми пузырьками.
Источник: Сибирский посад (Тюмень) ; 28.06.2005
Князь Профи (794) 15 лет назад
Клепсидры

(от κλέπτειν - прятать и ύδωρ - вода) - приборы для измерения времени, бывшие в большом употреблении у древних; существование их, по-видимому, древнее солнечных часов. Они были двух родов: в одних известный промежуток времени измерялся полным истечением жидкости из сосуда, совершенно подобно тому, как еще и ныне время на судах измеряется склянками или песочными часами; в других вытекающая из сосуда вода падала на лопатки колеса и приводила в движение целую систему других зубчатых колес с указателями, обращающимися по циферблатам: подливая воду, можно было иметь часы, указывающие время непрерывно. К. первого рода употреблялись, между прочим, для определения времени, предназначенного оратору для произнесения речи перед народом или судьями. В речах Демосфена и Цицерона есть намеки на этот способ определять длину речей. Смотрители К. нередко потворствовали своим друзьям и вредили недругам, видоизменяя поперечник узкого отверстия, через которое вытекала вода. К. второго рода, более сложного устройства, изобретены в Египте при Птолемеях, а в Риме встречаются лишь за 200 лет до Р. Х. В К. Ктезибия, александрийского механика (150 лет до Р. Х.) , изображены (по реставрации Гиерро) два младенца, и у одного из них вода, в виде слез, капает из глаз; он как бы оплакивает скоротечность времени, между тем как другой младенец указывает жезлом на часы дня. В том же К. вытекающая вода приводит в движение особый механизм, посредством которого стрелка показывает на разделенном циферблате месяц и число в продолжение целого года.
Lenk@-Elenk@ Мудрец (10345) 15 лет назад
Самые первые часы на земле - солнечные. Они были гениально простыми: воткнутый в землю шест. Вокруг него нарисована шкала времени. Тень от шеста, передвигаясь по ней, показывала, который сейчас час. Позднее такие часы делали из дерева или камня и устанавливали на стенах общественных зданий. Затем появились переносные солнечные часы, которые изготавливали из ценных пород дерева, слоновой кости или бронзы. Были даже часы, которые условно можно назвать карманными; их нашли при раскопках древнего города. Эти солнечные часики, сделанные из посеребренной меди, имели форму окорока, на котором прочерчены линии. Шпилем - стрелкой часов - служил свиной хвостик. Часы были небольшие. Их вполне можно было бы поместить в кармане. Но карманов жители древнего города еще не придумали. Вот и носили такие часы на шнурке, цепочке или прикрепляли к тросточкам из дорогого дерева.
Солнечные часы имели один существенный недостаток: они могли «ходить» только на улице, да и то на освещенной солнцем стороне. Это, конечно, было крайне неудобно. Видимо, поэтому изобрели водяные часы. По капелькам вода перетекала из одного сосуда в другой, и по тому, сколько воды вытекало, определяли, сколько прошло времени. Много сотен лет такие часы - их называли клепсидрами - служили людям. В Китае, например, ими пользовались 4,5 тысячи лет назад. Кстати, первый будильник на земле тоже был водяным - и будильником, и школьным звонком одновременно. Его изобретателем считают древнегреческого философа Платона, жившего за 400 лет до нашей эры. Этот прибор, придуманный Платоном для созыва своих учеников на занятия, состоял из двух сосудов. В верхний наливалась вода, откуда она понемногу вытекала в нижний. , вытесняя оттуда воздух. Воздух по трубке устремлялся к флейте, и она начинала звучать. Прчем будильник регулировался в зависимости от времени года. Клепсидры были очень распространены в древнем мире.
Кроме водяных часов были известны еще часы песочные и огневые (чаще всего будильники) . На Востоке последние представляли собой палочки или шнуры, сделанные из медленно горящего состава.
А в конце XVI века было сделано новое открытие. Молодой ученый Галилео Галилей, наблюдая за движением самых разных лампад в Пизанском соборе во время богослужения, установил, что ни вес, ни форма лампад, а лишь длина цепей, на которых они подвешены, определяет периоды их колебаний от ветра, врывающегося в окна. Ему и принадлежит идея создания часов с маятником
Многие изобретатели старались усовершенствовать часы, и в конце XIX века они стали вещью обыденной и необходимой.
Apn Gt Ученик (126) 15 лет назад
Это работники ликеро-водочного завода цеха по производству сидра
Олюська Оракул (74629) 15 лет назад
Водяны́е часы́ (иначе клепси́дра или гидроло́гиум) — известный со времён ассиро-вавилонян прибор для измерения времени в виде цилиндрического сосуда с истекающей струёй воды. Был в употреблении до XVII века.