Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какого цвета небо на Луне?

Voice Of Silence Просветленный (29460), закрыт 15 лет назад
Если знаете ответ, обоснуйте, пожалуйста, чем обуславливается цвет неба на Луне.

Подробные ответы, с фото, ссылками и тегами только приветствуются.))
Дополнен 15 лет назад
ЫЫЫЫ, каг будта 1000 плюсегов и не ввели.((
Дополнен 15 лет назад
Или, тока йа адин их праставляйу.))
Дополнен 15 лет назад
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135124) 15 лет назад
Здравствуйте!
В атмосфере Земли солнечные лучи, поступая из космоса, под действием газов атмосферы начинают рассеиваться, причём происходит этот процесс по оптическому Закону Релея - молекулярного рассеяния света в газах. А закон Релея гласит о том, что интенсивность рассеяния радиации зависит от обратной четвёртой степени дины волны, т. е. рассеиваются сильнее более короткая (сине-голубая) часть спектра. Именно по этой причине небосвод имеет сине-голубой цвет (если он не загорожен облаками) . Поэтому небосвод будет иметь различные оттенки сине-голубого цвета в любой газовой атмосфере любой планеты (если небосвод не «загорожен» облаками) и яркость небосвода будет зависеть от плотности атмосферы: если атмосфера имеет большую плотность, небосвод будет ярко-голубым и звёзд будет днём не видно. А если атмосфера будет иметь малую плотность (как На Марсе) – небосвод будет тёмно-синим с просвечивающими звёздами (как при заходе Солнца или на большой высоте над Землёй) . При наклонном движении солнечного луча через атмосферу, когда Солнце находится низко над горизонтом (на закате или восходе) , длина луча до Вас при его прохождении через атмосферу увеличивается в десятки раз и поэтому на таком длинном пути луча через атмосферу почти вся коротковолновая (сине-голубая) часть спектра рассеивается и не доходит до поверхности Земли и остаётся "дошедшая до Вас" только длинноволновая, жёлто-красная часть спектра - именно такой цвет и приобретает небосвод, но только том месте, где Вы находитесь, наблюдая Закат или Восход. Кстати, свойство жёлто-красных лучей далеко проникать через атмосферу не рассеиваясь, используется людьми для сигналов опасности на всех видах транспорта (красный) чтобы он был дальше виден в условиях ухудшенной видимости, а жёлтые фары - используются для улучшения подсветки дороги при плохой видимости на дороге (так называемые "противотуманные" фары) .
А ночью, в тени Земли, освещение атмосферы солнечными лучами прекращается, рассеянная сине-голубая радиация от атмосферы отсутствует и атмосфера становится прозрачной и Вы видите "чёрный" космос - таким его видят и космонавты с орбиты над атмосферой и асторнавты на Луне, и звёзды, которые из за рассеянной атмосферной радиации не видны у поверхности Земли днём (но на высоте полёта более 15 км из за ослабления рассеянной радиации становятся видны и звёзды и Солнце одновременно и днём) . Так что красивый голубой небосвод - это достояние Земли и на Луне его нет! Всего Вам доброго.
Остальные ответы
Dexter Мудрец (13105) 15 лет назад
На луне нет неба и атмосферы тоже. Там только звёды видно на фоне чёрного космоса.

Фотографии можно в интернете найти какой-нибудь космической экспедиции на луну или снимки с лунохода или какого-нибудь зонда.
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134308) 15 лет назад
отсутствие атмосферы приводит к тому, что всё там чёрное...
Spathi Искусственный Интеллект (225002) 15 лет назад
такое же как на земле ночью. только без облаков. Черное и звездное, из-за отсутствия атмосферы (ну чуть-чуть газа может там и есть, но оно слишком разрежено чтобы считаться атмосферой) , которая на земле рассеивает свет.

На фотографиях лунного горизонта вы, скорее всего, звезд не увидите. . потому что слишком яркая поверхность луны будет просто их затенять, таковы особенности фотокамер, а фотографировать чисто звездное небо без куска лунной поверхности никому не нужно..
Bell A Morr Оракул (90197) 15 лет назад
на солнечную сторону- ярко-желтое. с теневой стороны - звездное черное. неба, как такового нет. нет атмосферы- нет неба. цвет зависит от атмосферы и преломление лучей в нем. скучно на луне.
SpathiИскусственный Интеллект (225002) 15 лет назад
на солнечной стороне небо такое же как и на теневой :) ярко-желтое только "пятнышко" солнца.. Там нечему рассеивать свет от него.
K D Просветленный (32157) 15 лет назад
Зав. кафедрой рассказал, как его малолетнему внуку поручили в художественной школе нарисовать луноход. Он нарисовал - на фоне черного неба с белыми звездочками. Учительница стала его ругать: небо-то, мол, голубое, в окно надо смотреть! Мальчик не растерялся и сообщил учительнице, что на Луне воздуха нет, поэтому небо черное. Учительница обиделась, вызвала родителей. Пришла мама, после жалобы учительницы на черное небо попыталась защитить ребенка, сказав, что на луне нет атмосферы.
Grayvoid Мастер (1277) 15 лет назад
На луне есть слабая разреженная атмосфера из углекислого газа. . Но ее так мало, что ее оптические свойства очень слабовыраженны - а значит с луны видно все как из космоса. http://www.skeptik.net/conspir/moon_pic/as11-44-6550f.jpg
Скоробогач Ігор Знаток (323) 15 лет назад
Чорного. Це зумовлено тим, що навколо Місяця немає атмосфери, яка б розсіювала сонячне світло.
Источник: sokil2@mail.ru
В и х р ьВысший разум (135124) 15 лет назад
Не стыдно издеваться над русскими людьми? Ведь Вы же знаете русскмй язык, его изучают во всех школах Украины, а в России - не изучают! А в Английский проект по украински написать не пробовали? А, уважаете, значит?
А нас почему не уважаете? Зачем Вы дразните националистов и обостряете отношения между БРАТСКИМИ народами, которые ЛЮБЯТ друг друга? Вы это делаете умышленно? ЗАЧЕМ? По заказу Запада?
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30863) 15 лет назад
ночное небо, только звезд больше, так что оно черное
Юлия Кашпировская Ученик (118) 8 лет назад
чорного бо там відсутня атмосфера