Как появилось название "футболка", кто его придумал и как это связано с футболом?

Ткаченко Владимир Мастер (1045), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юся Мыслитель (5152) 16 лет назад
Вряд ли найдется хоть один человек на этой планете, в гардеробе которого не окажется пара-тройка футболок, а для некоторых это и вообще неотъемлемая часть повседневного стиля в одежде. Этот простой, удобный и крайне универсальный предмет одежды, завоевал сердца людей в середине 20-го столетия и по сей день продолжает прочно занимать свои позиции, перейдя в категорию одежды вне моды, вне времени, вне конкуренции! Несмотря на русское название, происхождение футболки никак не связано с игрой в футбол.

Несмотря на русское название, происхождение футболки никак не связано с игрой в футбол. Своим появлением она “обязана” Первой мировой войне и предприимчивости американцев. После нападения японцев на Пёрл Харбор (1941) в американскую армию призвали одиннадцать миллионов новобранцев, и у Пентагона появились проблемы с обмундированием. Американцы обратили внимание на легкое хлопковое белье европейских солдат и без промедлений усовершенствовали достижение “коллег по оружию”, изобретя трикотажную рубашку из хлопка с короткими рукавами и круглым воротом. Она могла быть как верхней одеждой на судне у берегов Тихого океана, так и нижней рубашкой в более холодном климате на материке.

Армейская нижняя рубашка получила в английском языке (точнее – в его американской версии) официальное название t -shirt (Т-образная рубашка) . И лишь придя в СССР в качестве спортивной одежды, получила привычное нам название “футболка”, действительно став элементов футбольной формы и культовым атрибутом для игроков и болельщиков.

И “вещью в моде” футболка тоже стала благодаря американцам, точнее звездам американского кинематографа. Первым шокировал общественность Марлон Брандо в фильме “Трамвай «Желание» ” (1951). Тогда простая белая майка, обтягивающая плечи его героя – Стэнли Ковальского – была символом новой, раскрепощенной и брутальной сексуальности. А наиболее знаковым фильмом, повлекшим за собой повальную моду на футболки, по праву считается “Бунтарь без причины” с Джеймсом Дином (1955). Неоднократно появляясь в “нижнем белье” на широком экране, актеры оказывали огромное влияние на продвижение футболок в массы. Постепенно футболки завоевывали мир. Благодаря своей истории, они стали символом силы и патриотизма, а потом и олицетворением мужского начала в целом.

Изначально футболки выпускались только белого цвета, но потом в американскую моду вошел своеобразный патриотический обычай печатать на них либо название корабля, либо военной базы. В 60-е годы началась эра печати на футболках. На футболке, как на чистом листе, молодые люди стали выражать свои убеждения и пристрастия, превратив ее в символ бунтарской контркультуры.

Сегодня футболка – это не просто удобная и дешевая одежда. Эра высоких технологий сделала из гигиеничной хлопковой рубашки совершенное по своим качествам произведение текстильного искусства.
Остальные ответы
lora ilina Просветленный (33781) 16 лет назад
Если взять ключевые эпитеты «просто и удобно» и выразить их одежко-застежково, то получится несомненно футболка. Универсальный унисекс всех поколений в форме незамысловатой буквы «Т» (отчего cобствено и появилось ее американское название – T-Shirt), выполняет множество функций и обладает рядом незаменимых преимуществ
Эволюция этого повседневного предмета началась с банального чувства зависти – во время первой мировой американцы, пыхтящие в жарком обмундировании, обратили внимание, что европейцы носят необычное хлопковое белье в теплую погоду. По принципу «как же это у них есть, а у нас нет» , они переняли изобретение, дали ему название и уже во время второй мировой, футболка с коротким рукавом стала официальным элементом белья вооруженных сил США. В 60-е настала эра печати на футболках. Технологией шелкографии (актуальной и по сей день) выполнялись рисунки и надписи. На сегодняшний день изменилось лишь их содержание, а форма «Т» осталась, неся на себе наши взгляды и убеждения, музыкальные и идеологические пристрастия, общественные протесты и продвижения всех видов продукцииОтечественному же названию футболка обязана нашей привычке соотносить вещи с их непосредственным употреблением – в школу – форма с накрахмаленными манжетами, на стадион – футболка. Более консервативный взгляд на одежду дает свои названия, но популярность остановить не может. http://www.izum.de/?c=2&cid=3&act=show&id=207