Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое метро называют подземным музеем? Почему?

virtual mag Мудрец (10862), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Спасибо всем патриотам Москвы, Питера и Ташкента! Спасибо знатоку Стокгольма! Только лучшим я выбираю единственно правильный ответ...
Лучший ответ
Kassandra Мыслитель (5419) 15 лет назад
Это метро находится в АФИНАХ. Афинский метрополитен превратился в новую, совершенно уникальную достопримечательность.

Метро Аттико, как официально называется эта транспортная система, теперь является одновременно и археологическим музеем - за время строительства новых станций и переходов метрополитена было обнаружено множество предметов времен Античности, обнаружены фрагменты древних архитектурных сооружений.

Общее число находок превышает 10 000. Теперь они украшают метро Аттико. На станциях появились встроенные в стену стекла, через которые можно рассмотреть различные древности - акведук, построенный 2500 лет тому назад, фрагменты катакомб, украшенные резьбой саркофаги, домашнюю утварь древних греков, амфоры и фрагменты византийских мозаик.

Наиболее эффектными по оформлению являются центральные станции - Акрополис (неподалеку от Парфенона) и Дафни, где пассажиры афинского метро могут познакомится с наиболее ценными экспонатами этого необычного подземного музея
Источник: http://www.greek.ru/bitrix/redirect.php?event1=news_out&event2=http://www.km.ru/&event3=В Афинах открылись подземные музеи&goto=http://www.km.ru/
AnneПросветленный (46786) 15 лет назад
это московское метро!
Московское метро – не только главное транспортное средство миллионов москвичей, но и удивительно интересный музей, одна из главных достопримечательностей города. . Так называемые подземные дворцы Москвы украшены статуями и рельефами, живописью, мозаикой, витражами и росписью ведущих художников страны. Станции московского метро являются памятниками мировой архитектуры и лауреатами международных выставок.

http://www.trtours.ru/cgi-bin/excur.cgi?idraz=1
virtual magМудрец (10862) 15 лет назад
10 000 в Вашем ответе я бы заменил на 50 000...
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5089) 15 лет назад
Не знаю какое, но считаю, что Московское.
Одна Новослободская что стоит, моя самая любимая.
Ольга Куцова Мыслитель (9022) 15 лет назад
Московский метрополитен считается одним из самых красивых в мире, о нем часто говорят как о музее. Но обычно под этим подразумевают неповторимую архитектуру станций метро, форму колонн, витражи. И почти никто даже из москвичей не знает, что московское метро — это еще и палеонтологический музей.
Ludasik Гуру (4171) 15 лет назад
а я про Питерское тоже самое слышала... да и вообще в России везде метро как памятник архитектуры, не то что за границей
Елена Касаткина Просветленный (20210) 15 лет назад
Одним из самых живописных и необычных метрополитенов мира по праву считается подземка Стокгольма – Tunnelbana, что в переводе со шведского означает "дорога в тоннеле". Сами шведы считают его одной из главных достопримечательностей своей столицы и гордо называют его "самой длинной художественной галереей в мире". Общая протяженность линий стокгольмского метро – 110 километров, и абсолютно каждая из 101 существующих станций представляет собой уникальное произведение подземного дизайна. В создании стокгольмского Tunnelbana принимали участие более ста художников, архитекторов и скульпторов Швеции. Среди них были и признанные мэтры, и очень молодые творцы, непрофессиональные коллективы и даже студенты-первокурсники. В Стокгольме искусство вынесли в метро просто так, чтобы пассажирам было не скучно ездить на работу. Кроме того, над концепцией украшения метро работала команда психологов, которая и отбирала произведения искусства, способные избавить горожан от клаустрофобии и прочих стрессов, возникающих при ежедневном спуске на глубину. Так, в пещерах метро (тоннели подземки действительно пробиты в горных породах) появились разлапистые фигурки пингвинов, трехметровые изображения клоунов, изящные столы и стулья – образцы нового шведского дизайна, расставленные прямо на платформе, копии экспонатов самых известных музеев, замурованные в стены по соседству с расписанием поездов, и живописные мозаичные панно. А еще с лета 2001 года в стокгольмском метро периодически выступают бригады профессиональных комиков: их нанимает руководство транспортной компании, для того чтобы поднять пассажирам настроение.
Предметом искусства стала и на редкость замысловатая планировка Туннельбана. В Стокгольме очень много "спаренных" станций, когда на один перрон прибывают поезда разных веток. Кстати, именно это запутанное устройство шведского метро привлекает к нему повышенное внимание подростков и бомжей. Легко догадаться, что первых интересуют приключения в таинственных подземельях, а вторых - место для ночлега. Станции предоставляют массу возможностей и тем и другим. Как правило, за пределами платформ имеются обширные пустующие гроты. Находиться в них безопасно, а попасть проще простого: дверца, соединяющая их со станциями, обычно не бывает заперта. И хотя шведская полиция периодически вылавливает из метротоннелей десятки человек, паломничество это не прекращается. Следы его заметны невооруженным глазом: все тоннели разукрашены красочными граффити.

Стокгольмский метрополитен стал новатором не только в заботе о психологическом здоровье пассажиров. Столица Швеции первая в Европе разрешила приватизировать свой метрополитен: месяц назад администрация городского транспорта (SL) выдала французской компании CGEA-Transport концессию сроком на 10 лет на право эксплуатации метро и некоторых других линий рельсового транспорта.
Ксюша Мастер (2128) 15 лет назад
В Ташкенте (Узбекистан) так же проводят экскурсии в метро, Ташкентское метро считается одним из красивейших в мире
lenush Профи (742) 15 лет назад
Мне кажется в Москве самое музейное метро