Что такое рапорт по команде?

Это значит подавать письменное заявление (рапорт) своему непосредственному начальнику, он предает его со своей визой вышестоящему, то - еще более высоко стоящему - пока не дойдет сия бумаженция до самого главного начальника))))

Объясняю для неопытных, которые никогда не изучали Устава внутренней службы. Рапорт "по команде" - это рапорт, который подаётся в строю, при строевом смотре. Рапорт подаётся устно по команде главного начальника. Это происходит в следующем порядке: командир выстраивает подразделение или, чаще всего, свою войсковую часть для проведения строевого смотра на плацу (или на иной площадке) и подаёт следующую КОМАНДУ: "Офицеры, прапорщики, сержанты для осмотра внешнего вида и ОПРОСА ЖАЛОБ И ЗАЯВЛЕНИЙ на установленные места шагом-МАРШ!". По этой КОМАНДЕ военнослужащие имеют право подать рапорт непосредственно старшему начальнику (напрямую, минуя промежуточные инстанции). Это незыблемая традиция наших вооружённых сил. А то, что вы сейчас обсуждаете, называется: рапорт по ИНСТАНЦИИ. И не надо коверкать букву и дух воинских уставов!
Я всё сказал.
Источник для информации: Устав внутренней службы ВС РФ, ст. ст. 66, 78, 89; Приложение №6.

Господин Петухов сам видимо в армии не служил или служил но давно. Ссылки на статьи УВС ВС РФ, которые он привёл, касаются приёма дел и должности вновь назначенного командира и опрос военнослужащих инспектирующими лицами, согласно приложения №6...
Такие как он, видимо всю жизнь проведшие в вышестоящих штабах, слали кучу телеграм с их видениями на жизнь, противоречащих друг другу, в части и батальоны. Показывая тем самым свою, якобы, работу.

Рапорт – докумен, составляющийся по установленной форме и подается на имя непосредственного начальника.
Рапорт идет по команде. Если право разрешения служебного вопроса, с которым обращается военнослужащий, принадлежит не непосредственному, а вышестоящему, прямому начальнику, все прямые начальники также дают свои заключения по существу содержания рапорта подчиненного. Рапорт оформляется лично лицом, подающим его.

По команде Это значит Разрешите доложить или разрешите обратиться Потом следует команда докладывай И ты рапортуешь или подаешь рапорт

Например ты пишеш рапорт на отпуск, даешь на подпись своему командиру тот письменно дает добро и передает твой рапорт еще старшему начальнику и так дальше пока не дойдет до самого старшего тот уже ставит резулюцию