Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что общего между крупной российской денежной купюрой и тканями?

Muslimgauze Просветленный (36831), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
1) крупная купюрА, а не купюрЫ!
2) именно в России (ну, или в экс-СССР)
Лучший ответ
VTV Оракул (51574) 15 лет назад
Словарь криминального сленга
"Кусок"
1.тысяча pублей
2.военнослужащий-свеpхсpочник
....
Иттан-момэн. Буквально это переводится с японского как "Штука хлопковой ткани". Иттан-момэн, это длинная белая летающая полоса ткани, появляющаяся по ночам и душащая своих жертв, обертываясь вокруг шеи и головы.
....
в 1920 г. в Хорезмской Советской Республике были выпущены банкноты номиналом в 1 тыс. и 5 тыс. руб.. . из шелка. «Купюры» имели стандартную ширину, разница в качестве и размере ткани часто являлась поводом для проведения переговоров о ее цене, которая определялась прежде всего затратами на производство и спросом на ткань. Шелковые банкноты использовались целый год — не так уж мало для «суррогата» !

....
У древних славян это лен и изготовленное из него полотно. Последнему слову, кстати, мы обязаны появлением глагола платить.

....
ПАКОВКА (от нем . packen - укладывать) , форма расположения текстильного материала технологического процесса. Основные виды паковки: кипа (для волокна) , бобина, катушка, початок, шпуля (для полуфабрикатов и готовых отдельных нитей) , валик, навой (для основы) , кусок, рулон, штука (для ткани) .
....
Короткий промежуток времени между двумя революциями оставил заметный след в истории рубля. Крушение монархии потребовало новой символики. С двуглавого орла "слетела" корона, а рядом с ним возникло изображение полуобнаженной женщины — традиционный для европейского искусства символ свободы. Да и в целом рубль стал соответствовать общеевропейскому шаблону. Ярко выраженные национальные мотивы исчезли, зато впервые в новейшей европейской истории появилась свастика — чужеродный для России символ благоденствия и процветания
Источник: Не штука деньги; штука разум.
Остальные ответы
Лариса Гвоздева Просветленный (22151) 15 лет назад
То и другое, тряпка.
MuslimgauzeПросветленный (36831) 15 лет назад
ответ знают все, но мало кто догадается, что это именно оно :-)
juri Просветленный (20992) 15 лет назад
отмывать начали.... радуйтесь!
Буся Мудрец (19415) 15 лет назад
У бумажных денег был несомненный минус: имея высокую скорость хождения, они ветшали и приходили в полную негодность буквально через полгода после выпуска. Сегодня эта проблема решается путем совершенствования «бумажного» материала для дензнаков. Например, американский доллар на 75% состоит из хлопка, на 25% из льна, а кроме того, полотно банкноты усилено синтетическим волокном. Чтобы доллар порвался, его нужно согнуть несколько тысяч раз. А вот наличные деньги Австралии, Китая, Бразилии, Северной Ирландии, Румынии и многих других стран и вовсе сделаны из специального тонкого пластика. Чтобы их смять, нужно приложить немало усилий. Кроме прочности все современные бумажные деньги имеют высокую степень защиты. Эту роль выполняют водяные знаки, специальные нити и волокна, металлизированные ленты, рельефные рисунки, голограммы, микрошрифты и другие хитрости, усложняющие печатание фальшивок. А вот компания American Express защищает своих клиентов не только от подделок, но и от воровства. На купюрах их дорожных чеков, изготовленных по всем правилам печатания банкнот и имеющих также множество защитных признаков, покупатель ставит свою подпись. Чтобы ими расплатиться или обменять на наличные, владельцу в присутствии кассира придется расписаться на чеке еще раз. Кроме того, каждый купленный чек заносится в глобальную базу данных American Express. Поэтому, даже если чек будет утерян или испорчен, его можно восстановить, как правило, в течение суток. А значит, и кропотливая работа по подделыванию таких денег просто не имеет смысла.