Чем пищу пробуют бабочки?

olia Ученик (248), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lenzel Просветленный (33191) 16 лет назад
БАБОЧКИ пробуют еду ногами.

В большинстве случаев ротовые органы у бабочек представлены мягким хоботком, способным свертываться и развертываться наподобие часовой пружины. Основу этого ротового аппарата составляют сильно удлиненные внутренние лопасти нижних челюстей, которые и образуют створки хоботка. Верхние челюсти отсутствуют или представлены небольшими бугорками; сильной редукции подверглась и нижняя губа, хотя ее щупики развиты хорошо и состоят из 3 члеников.

Хоботок бабочки очень эластичен и подвижен; он прекрасно приспособлен к питанию жидкой пищей, каковой в большинстве случаев служит нектар цветов. Длина хоботка того или иного вида обычно соответствует глубине расположения нектара в тех цветках, которые посещают бабочки. В некоторых случаях источником жидкой пищи чешуекрылых могут служить вытекающий сок деревьев, жидкие экскременты тлей и другие сахаристые вещества. У некоторых бабочек, которые не питаются, хоботок может быть недоразвит или совсем отсутствовать (тонкопряды, некоторые моли и др.) .

Остальные ответы
Евсюков Александр Гуру (3109) 16 лет назад
Вкусовые и обонятельные рецепроты у бабочек находятся на хоботке, на лапках и на усиках
виктория грибова Гуру (3590) 16 лет назад
для нектара хоботок ( потому что его надо высасывать) для всего другова лапки) _)))))))