Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда / где впервые появилась первая фотографическая карточка? Кто ее "автор" ?

Пользователь удален Просветленный (25496), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад
В переводе с греческого слово «фотография» означает «пишу светом» . Именно свет является основным и главным инструментом для ее создания. Первые шаги к изобретению фотографии делали еще ученые Древнего мира. Так называемый принцип камеры-обскуры был описан еще Аристотелем. Это устройство считается прародителем фотоаппарата. Принцип его работы довольно прост: когда свет попадает в темный ящик через крошечное отверстие, на противоположную от отверстия стену проецируется перевернутое изображение того, что находится снаружи. Часто таким методом пользовались художники для правильной передачи перспективы и пропорции.

Однако более детальные исследования, которые в результате и подарили миру фотографию, проводились лишь в XIX веке.
Официальной датой рождения фотографии считается 7 января 1839 года. Именно в этот день на заседании Парижской Академии наук было объявлено об изобретении Луи Дагером так называемой дагеротипии — способа непосредственного получения позитивного постоянного изображения. Дагеротипиями называли и первые фотографии в то время.

Однако на звание родителя фотографии претендует не только Луи Дагер. Французский физик Жозеф Нисефор Ньепс по праву может считаться не только одним из изобретателей фото, но и первым фотографом в мире.
Ньепс начал свои эксперименты примерно с 1816 года. Но получить первое постоянное изображение ему удалось лишь в середине 1820-х годов. Во время эксперимента с литографическими пластинками он вдруг обнаружил, что можно использовать чувствительный к свету асфальтный лак. Положив покрытую этим лаком оловянную пластину в камеру-обскуру (достаточно изученную к тому времени) , он направил аппарат из окна своего дома на поместье и оставил открытой на восемь (!) часов. В итоге получилось расплывчатое изображение здания, дерева и амбара. Это изображение было, по всей видимости, первой в мире фотографией.
В 1833 году Жозеф Ньепс умер, и его дело продолжил театральный декоратор и изобретатель Луи Дагер. В последующие годы ему удалось добиться определенных успехов. Ему и достались все лавры первооткрывателя. Вместо асфальтного лака Дагер стал использовать йодид серебра, который обладал гораздо большей светочувствительностью, чем асфальтный лак. Дагер также случайно обнаружил, что, если после воздействия света — то есть экспозиции — обработать пластину парами ртути, изображение получится четче. Позднее он еще открыл, что если промыть пластину раствором соли, то изображение со временем не потемнеет.
Метод Луи Дагера был обнародован в августе 1839-го, после чего Французская палата депутатов одобрила закон о приобретении метода в собственность государства и назначила пожизненную пенсию не только Дагеру, но и сыну Ньепса Исидору.

В Англии известный физик Уильям Генри Фокс Тальбот был весьма удивлен известием об изобретении Дагера, так как считал фотографию исключительно своим открытием. Дело в том, что практически в один год независимо друг от друга Дагер и Тальбот изобрели одно и то же. Отличие технологии Тальбота заключалось в подборе материалов. Он также использовал серебро, но покрывал им не металлические пластины, а обыкновенную бумагу. После чего пропитывал ее воском, и так получал негатив. Затем клал его поверх другого листа бумаги, также покрытого хлоридом серебра, и оставлял на свету, таким образом получал позитивное изображение.
Источник: Хотя качество фотографии, получаемой методом Тальбота, было значительно хуже, чем у его французского коллеги, все же его метод стал более перспективным. Ведь этот способ позволял делать много отпечатков с одного негатива. К тому же, работать с бумагой было дешевле и проще, чем с хрупкими дагеротипами. Однако, как часто бывает в истории, Ньепс, Дагер и Тальбот не единственные изобретатели фотографии. После презентации Дагера в 1839 году по меньшей мере четверть сотни изобретателей по всему миру, от Норвегии до Бразилии, заявили, что фотографию изобрели именно они. http://www.rusk.ru/st.php?idar=26027
Остальные ответы
эники-бэники Гуру (3627) 15 лет назад
Хотя попытки получения фотографического изображения проводились еще в 17 веке, годом изобретения фотографии считается 1839, когда в Париже появилась так называемая дагеротипия. На основе своих собственных исследований и опытов Нисефора Ньепса, французскому изобретателю Луи Дагеру удалось сфотографировать человека и получить устойчивое фотоизображение. По сравнению с более ранними опытами время экспозиции сократилось (менее 1 мин) . Принципиальное отличие дагеротипа от современной фотографии – получение позитива, а не негатива, что делало невозможным получение копий....