Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

он пришел в Египет из стран, которых сейчас уже не существует, в Древнем Риме стал частичкой и воина, и лошади, на Руси

Бабник Мудрец (13060), закрыт 15 лет назад
он был и частичкой огненного ядра, и частичкой тегиляи, и до недавнего времени был и частичкой взрывчатого вещества. складывается впечатление, что прям о каком то великом всенародном, всемирном воине повествую, вот только мы его, как правило, знаем и встречаем в мирных вещах.
1. как называется эта "частичка"?
2. из каких стран он пришел в Египет?
3. перечислите ипостаси этой "частички", указанные в вопросе.
4. дайте, пожалуйста, изображение как он выглядит в ЖИВОМ состоянии.
Лучший ответ
Асланчик Знаток (436) 15 лет назад

Человек, встретивший в поле это небольшое растение-былинку с тоненьким золотистым стебельком, скорее всего, прошел бы мимо, если бы не растущие на нем удивительно нежные, небесно-голубые цветочки. Наверное, этим-то цветочкам и обязан человек изобретением ткачества. Ведь это растение — лен.

Первую на земле ткань человек изготовил из стеблевых волокон льна около девяти тысяч лет назад. Произошло это в Индии. Легкая, прочная, гигиеничная льняная ткань скоро вытеснила одежду из звериных шкур. Люди, оценившие по достоинству лен, стали выращивать его у своих жилищ.

Только через две тысячи лет после индийцев льняную одежду примерили жители Ассирии и Вавилона, а отсюда, благодаря близости к международным торговым путям, он завоевал Египет, Средиземноморье, Древнюю Грецию и Рим.

Особенно высокого развития достигла техника возделывания и обработки льна в Египте. Египетские льняные ткани славились повсюду. "Отец" истории Геродот писал с восхищением о большом куске тончайшей льняной ткани, подаренной Афине Родосской египетским царем Амазисом. Легкие, почти прозрачные египетские льняные ткани продавали буквально на вес золота: на одну чашу весов клали ткань, на другую - золотые слитки.

Верховные жрецы Египта носили - одежду только из льняных тканей. Мумии в саркофагах также облачали в льняные одежды. И, что удивительно, через пять тысяч лет они выглядели так, будто были сделаны вчера.

К сожалению, секреты древнеегипетских ткачей не дошли до нашего времени. И даже лучшие современные мастера этого дела не умеют получать ткани, которые делали в Древнем Египте.

Примерно в начале нашей эры льноводство получило широкое распространение в Риме, затем на всей громадной территории Римской империи. Льняное полотно шло, главным образом, на паруса, на тенты, которые натягивали над амфитеатрами и театрами в защиту от дождя и солнца; Цезарь затянул весь Форум и Священную Дорогу от своего дома до Капитолийского взвоза; "это показалось более замечательным" чем даже гладиаторские игры, им данные" (Pl. XIX. 23). Из льняной пряжи делали тенета и сети для звериной и рыбной ловли. Льняную одежду носили жрецы Исиды; женщины, отправлявшиеся молиться в ее храм, облекались также в полотняные туники. Широкое распространение льняные ткани получили только при поздней империи. В Восточной Европе льняную одежду носили простолюдины, в отличие от Египта и Рима, где она была достоянием знати.

С незапамятных времен лен был известен также племенам, жившим на территории России. Красотой белых льняных одежд славян Поволжья восторгался в X веке арабский ученый Ибн-Фадлан. Почетное место занимал лен в Киевской Руси. Древнерусский летописец Нестор в «Повести временных лет» подробно рассказал о том, как печерские монахи обрабатывали лен на пряжу и полотно, а также использовали льняное масло для заправки лампад. (Тегиляй - древнерусский бронижилет тоже производился не без льна, однако. Им набивали его) .
БабникМудрец (13060) 15 лет назад
не хлопок, но очень, очень близко. может еще какие-нибудь будут варианты?
Асланчик Знаток (436) значит тополинный пух но не говорите, что это шёлк....
АсланчикЗнаток (436) 15 лет назад
если честно, то очень интересный и интригующий вопрос!
Асланчик Знаток (436) нет... это сто пудов растение! может лён... а скорее всего это папирус (ой, папирус из кожи козлят делают...) бумага тростниковая.... чёрт возьми! что же это такое?
АсланчикЗнаток (436) 15 лет назад
так же на ум приходит воск

к сожалению я не понимаю о каком огненном ядре говорится в вопросе
Бабник Мудрец (13060) оно применяется в брандскугеле
АсланчикЗнаток (436) 15 лет назад
ну а если очень очень близко, то вата :)
АсланчикЗнаток (436) 15 лет назад
Брандскугель (зажигательное ядро, брандкугель, от нем. brand – огонь и kugel – ядро) – чугунный шар со сферической пустотой, имеющий 3-5 (в полевой артиллерии 3) отверстий, который наполняется зажигательным составом. Служит для поджигания различных предметов. При выстреле огонь передается через отверстия составу внутри ядра, и из них начинает вырываться пламя, от которого и поджигает вокруг все, что может гореть. Наносит вред также ударом. Как и гранаты, брандскугели осмаливают, затем забивают отверстия деревянными гвоздями, кроме одной, через которую просовывают брандскугельный состав, состоящий из: пороха – 12 частей мякоти – 12 смолы – 71/2 селитры – 21/2 сала свечного – 1 воска – 1/2 канифоли – 1/2 льна или тряпиц, мелко изрубленных – 1/16 После остывания заряда гвозди вынимаются. Отверстия приготавливаются таким же способом, как и гранатные трубки, но с использованием свечного состава, – т.е. вставляются крест-накрест куски стопина, прибивают
Асланчик Знаток (436) ся составом, пока не останется 1/4", куда кругом укладываются концы стопина и присыпаются мякотью. Затем отверстие прикрывается лоскутом писчей бумаги, на который накладывается пропитанный смолой четырехугольный пластырь из холста. К шпигелю брандскугели присмаливались так, чтобы все отверстия отстояли от краев на равном расстоянии и были вне чашки шпигеля. Картуз, как у гранат, обшивался так, чтобы отверстия остались незакрытыми.
Остальные ответы
Владимир Горбылев Гений (84911) 15 лет назад
Ничего кроме хлопка на ум не приходит. Но ежели это все же хлопок, тогда вроде всё сходится. Хлопком подбивался тегиляй (древнерусский вроде как кафтан) , как клетчатка использовался во взрывчатых веществах. На лошадей накидывали попоны из хлопка. Ну и так далее.. . Нынче, понятное дело, носим одежду из хлопка. В Египет он мог прийти, скажем, из Мессопотамии, других древних стран не помню. К сожалению, прикрепить фото "живой" хлопковой коробочки не могу, не прикрепляется чегой-то...
БабникМудрец (13060) 15 лет назад
не. не хлопок, но очень, очень близко. подумай еще чуть-чуть, а?
Пучкова Аделина Мудрец (12489) 15 лет назад
Мой ответ был неправильным, извините )
Русским же языком написано: "ОН пришел из стран... " )
Прошу у автора прощения за невнимательность.