Как научиться различать голоса птиц?
Потрясающе красиво поют за окном разные пташки. Как узнать, кто из них кто? :))
у тебя наверняка музыкальный слух, Хеллен :).. так что ничего еще не поздно!
"Определение птиц по голосам (урок биологии)
Определение птиц по голосам — это, пожалуй, самое трудное для начинающих. Нужен большой опыт, чтобы определить, какой птице принадлежит тот или иной голос.
Первое, чему необходимо научить учащихся, — это умение различать в общем хоре отдельные голоса птиц.
Второе — во время остановок учитель должен поставить вопрос: «Сколько различных голосов птиц слышится одновременно? » В пределах слышимости бывает обычно 5—6 голосов, а иногда до 10—15.
Третье — знакомство с голосом наиболее часто встречающихся птиц, у которых песня проста для запоминания (большая синица, зяблик, коростель, пеночка-теньковка и другие) .
Четвертое — знакомиться с более сложно поющими птицами, но часто встречающимися.
Экскурсии должна предшествовать работа с определителями птиц по голосам в записях на пластинках (авторы — Б. Н. Вепринцев и В. В. Леонович, А. С. Мальчевский и Ю. Б. Пукинский) . Полезно после экскурсии прослушать пластинки с голосами наиболее часто встречающихся птиц с одновременным просмотром иллюстраций, слайдов. При таком повторении частные детали связываются в единое целое, и вид птицы значительно лучше запоминается. "
Я думаю, что бы различать голоса различных птиц, надо с детства этим заниматьсябираться в лес., И почаще вы