Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

С помощью каких рыб можно предугадывать землетрясение?

. Мыслитель (5044), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167226) 15 лет назад
Акантофтальмус, или просто кули-кули. Так называется эта миниатюрная рыбка. Ее родина - Юго-Восточная Азия. В начале шестидесятых годов прошлого века ее присмотрели аквариумисты. И не только из-за ярких полосок и миниатюрного размера - взрослая особь вырастает до 15 сантиметров. От своих аквариумных сородичей она отличается еще и тем, что предсказывает землетрясения. Хоть подземные толчки чувствуют многие рыбы, но распознать тревогу могут только специалисты, хорошо разбирающиеся в их поведении. А вот аканто фтальмус на сейсмические изменения реагирует очень сильно.

Она очень хорошо реагирует на изменение биотоков и кардинально меняет поведение в аквариуме. Если в обычное время рыбка скрытная, плавает где-то у дна, то при перемене биотоков начинает носиться по аквариуму.

Ученые предполагают, что рыба чувствует приближение землетрясения (а это бывает даже за сутки до него) благодаря плавательному пузырю и боковой линии, сплошь усеянной электрорецепторами. Она воспринимает инфразвук на глубине и стремится подняться быстрее наверх - подальше от беды.

В Японии подводных предсказателей разводят с 1972 года. Причем эта рыба есть на каждой сейсмостанции.

Остальные ответы
Эльза Галимзянова Гуру (3802) 15 лет назад
а помройму вообще через рыб нельзя предсказывать.... предсказывают то ли через кошек (собак) или крыс....