упоминается ли Лилит в Коране?

Atly Hunn Ученик (12), закрыт 16 лет назад
если да то в каких строках?
Лучший ответ
Антон Богданов Профи (788) 16 лет назад
С какой целью спрашиваете? Коран откройте)))
Остальные ответы
Илья Мыслитель (5362) 16 лет назад
Лилит упоминиается в разных писаниях но под разными именами, не скажу что она упоминается под своими истиными именамив коране (я не изучал его так глубоко) , но взаимосвязь с восточной культурой в ее символике определенно имеется:
полумесяц а под ним перевернутая пентограмма в цетре которой кошачий глаз, а так же линия соединяющая полумесяц и глаз.
Имя на латыни: Mater Daemonum.
Имя из демонологии: Lilith Nathema.
Источник: так, вспомнилось что-то )))
Hunter Wolf Мыслитель (8873) 16 лет назад
о Лилит говорится в Книге Зогар (книге Сияния) одной из главных книг Каббалы. Лилит первая женщина. ЕЕ Бог создал вместе с Адамом из глины и оживил свим дыханием. и типа поэтому она равна Адаму. ее наназывают той, которая "породила душу адама" до тех он типа ее не имел. Лилит съела плод познания но не погибла а узнала что "желание сладко". узнав об этом она становится требовательной и ругается с Адамом. во время ссоры она называет имя Божие что является грехом и бежит из рая. Бог посылает за ней ангелов, котоые ей угрожают и тд и тп. она не подчиняется и живет одна в пещере. она как бы является первой фиминисткой которая нарожала на свет сирен и демониц со змеиными хвостами и они сводили мужчину с ума.
взяв эту легенду христиане представили ее как ту которая сказала нет. в образе ведьмы, королевы черной луны, подруги демона Самаэля.. . на нкоторых средневековых гравюрах Лилит изображена с вагиной на лбу, она считается соперницей Евы, котоая покорна тем что ее сделали из ребла Адама. Лилит не знает материнского инстинкта, она любит наслаждатся и готова платитть за свою свободу жизнью собственных детей и одиночеством.

но вот сдесь Лилит посвящено довольно много:
h ttp://ddp-main.narod.ru/2002/nomer_20/temnaa_komnata.htm
Источник: Wolf
Nataly **** Мыслитель (9817) 16 лет назад
реальные знатики корана (люди верующие в аллаха) вряд ли сидят в интернете, в ответах. )))
а мне кажется она там должна быть по любому. уж очень все религии мира совпадают. -везде потом был, пророк мухамед как и христос постился 40 дней на горе, потом заповеди ему были посланы и он их понес людям.. даже заповеди похожи. и пр.. . очень много общего в религиях. дожна там лилит быть.)))
Александр Холод Искусственный Интеллект (102784) 3 года назад
Есть, по-любому есть. Чем запретней плод, тем он слаще
Всё держится на Лилит
)))
бахтияр абдуалиев Ученик (145) 2 года назад
Это сказочники каьаоисты придумали из легенд и сказаний. Удревних арабов было языческое божество алаира может с ней идёт отождествление с Лилит. а так не надо дрлумывать как каьаоисты заьлудшие
ص-ص مم Ученик (102) 6 месяцев назад
Нет. В Исламе нет никакой Лилит. «Ни о какой Лилит не говорится ни в Коране, ни в Хадисах. О Лилит в Коране и Хадисах ни чего не говорится, равно как и в Иевангиеле. Есть упоминание о Лилит в рукописях которые не вошли в Иеванигиеле... Дело в том, что мусульмане верят в Писания иудеев и христиан, НО мы так же знаем, что в них были внесены изменения самими людьми и что является истиной, а что домыслами людей. Лилит это мифологический персонаж который фигурирует у шумеров и в каббале.»