Самый маленький вид крокодила?

Гладколобый кайман Шнайдера считается одним из самых маленьких крокодилов, но что значит маленький, то есть чуть меньше двух с половиной метров, тем не менее, этого вполне достаточно, чтобы нанести серьезную травму попечителю.

Гладколобый кайман Шнайдера Paleosuchus trigonatus (Schneider, 1801)
Ареал вида лежит в пределах бассейнов рек Ориноко и Амазонки от. Венесуэлы, Гайаны, Суринама и Гвианы, на севере до южной Бразил. ии на юге.
Размеры половозрелых особей не превышают 1 —1,3 м, но иногда достигают 2 м. В кладке бывает от 10 до 17 яиц.
Успешно размножается в зоопарках США. Охраняется в национальных парках Бразилии, Венесуэлы, Колумбии, Гайаны, Суринама и Гвианы. Успешная деятельность в области охраны и контроля за торговлей позволили вывести этого каймана из списков Красной книги МСОП, однако международная торговля по-прежнему регламентируется списком Приложения II Конвенции о международной торговле.

Название: (русское, английское) Гладколобый кайман Шнайдера, The Schneider's Dwarf Caiman
Латинское название: Paleosuchus trigonatus
Ареал: Гладколобый кайман распространенный в северной части Южной Америки: Боливия, Бразилия, Колумбия, Эквадор, Гайана, Перу, Суринам, Венесуэла, заходя на юг до 20° ю. ш. . В горы максимально поднимается до высоты в 1,300m в Венесуэле.
Описание: Paleosuchus trigonatus - второй по величине самый маленький вид крокодилов в мире. Поверхность его головы, без поперечных или продольных хребтов. Этот вид имеет в его коже не только больше, но и большие по размеру костистые пластины (названные osteoderms), чем у других видов крокодилов. Такие крупные щиты создают лучшую защиту для их жизни на земле. Хвост короток и в нем отсутствует гибкость, из-за двух рядов тяжелых окостеневших щитов. Гладкие очертания морды помогают в уменьшении сопротивления воды, что возможно, помогает животному плаванию в быстрых потоках. Верхнее веко почти целиком косно.
Среднее количество зубов 78-82.
Окрас: Цвет верхней поверхности тела темный коричневатый, у молодых животных оно с темными поперечными полосами. Нижняя поверхность светлая с темными пятнами.
Размер: Гладколобые кайманы мелкие, самки длиной до 1,5 м. , но обычно около 1.1 м. Взрослые самцы достигают 1,7-2,3 метра.
Продолжительность жизни: Мало известен о продолжительности жизни этого вида в природе, но весьма вероятно, что они могут жить более чем 25 лет
Голос: Хорошо известно о реве самцов карликовых кайманов. Другой свидетель описывает их «рев» как гортанное хрюканье, в противоположность фактическому реву, какой наблюдается у аллигатора.
Среда обитания: Вид найден в прохладных, быстротекущих лесных потоках и реках, часто встречается возле водопадов или стремнин. Взрослые постоянно тратят много своего времени на путешествия по суше между норами, расположенными, как правило, далеко от воды, к берегам ручьев - местам охоты, а также обратно - на отдых в норы.
Враги: Анаконда, Ягуар, большие ящерицы (вараны) . Ягуары едят молодых крокодилов, и возможно, взрослых, в то время как другие хищники едят их яйца и новорожденных крокодильчиков. Основная угроза для кайманов - разрушение и загрязнение среды обитания, связанные с добычей золота.

Кайман

ящерица. а ты что кросворд разгадываешь чтоль?)))

Кайман

Кайман — крокодил из семейства аллигаторовых. Под этим именем чаще всего имеются ввиду представители рода Caiman, однако существуют также чёрные кайманы (Melanosuchus) и гладколобые, они же карликовые, кайманы (Paleosuchus). Длина тела гладколобого каймана-самца - 1,5 м. Самки несколько меньше - 1,2 м.

Источник: Материал из Википедии — свободной энциклопедии