Как отличить спелый ананас от зеленого?

Ольга Подкопаева Мастер (1356), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Варвара Просветленный (20065) 16 лет назад
Качество ананаса во многом зависит от способа его доставки. Ананасы, доставленные самолетом, дороже, зато собраны спелыми. Привезенные морем ананасы дозревают в пути, поэтому у них отсутствует нежный специфический аромат. Густая, зеленая «ботва» является надежной гарантией свежести ананаса.
Чтобы определить спелость ананаса, похлопайте ладошкой по плоду: глухой звук говорит о том, что мякоть ананаса достаточно сочная, а «пустой» означает, что ананас уже пересох. Мякоть неспелого ананаса очень бледная, а у созревшего – насыщенного желто-золотистого цвета. В идеале доспевший ананас чуть мягковатый, при этом его корка должна оставаться упругой. Незрелые ананасы на ощупь значительно тверже. Зеленая корка не всегда показатель неспелого содержимого. Корка, покрытая темными пятнами, означает, что процесс созревания зашел слишком далеко. Спелый ананас распространяет нежный сладковатый аромат. Особенно интенсивный запах может свидетельствовать о начавшемся процессе брожения.

Кстати, ананас не любит холода. При понижении температуры до – 7°С ананас теряет свой аромат. Поэтому не храните его в холодильнике.
Остальные ответы
Эльвина Тян Мастер (1968) 16 лет назад
У спелого ананаса листья легко выдёргиваются.
Ludmila Turova Гуру (4258) 16 лет назад
спелый немного коричневатый и слегка мягкий. пахнет очень сладко. а зеленый твердый и кожура зеленого больше чем коричневого и желтого. но зеленый может доспеть а главное не взять переспелый - гниленький - смотрите хвостик-корону - она не должна быть засохшей и отваливаться
Светлана Мыслитель (6400) 16 лет назад
он не должен быть жёстким а слегка мягким,
вообще спелых ананасов у нас не продают они должны быть сладкие а не кислые и более крупных размеров.
Iana_Afanaseva Профи (523) 16 лет назад
Спелый ананас - не зелёный!! ! (хехе)