Река Волхов, известна с древних времён как отрезок знаменитого пути «из варяг в греки» . Движение судов по реке было затруднено порогами, тянувшимися от села Гостинополье до деревни Дубовик, ныне слившейся с городом. На месте современного Волхова располагались поселения, где жили лоцманы, проводившие суда через пороги.
В 1904 году через реку прошла железнодорожная магистраль от Петербурга до Вологды и Череповца. На берегу Волхова возникли станция Званка, паровозное депо, ремонтные мастерские. После того как в 1915–1917 годах были проложены линии на Петрозаводск и Мурманск, начал формироваться железнодорожный узел.
Река Волхов продолжает радовать археологов новыми находками, на дне реки у Новгородского кремля аквалангисты обнаружили фрагменты древней керамики. По предварительным оценкам специалистов, керамика датируется XV-XIX веками. Была также найдена монета, отчеканенная в 1813 году. Кроме того, водолазы нашли еще несколько примечательных предметов, не представляющих исторической ценности - осколки от снарядов, вероятно, времен Великой Отечественной войны и большое количество костей.
Водолазные работы на дне Волхова ведутся в рамках проекта по поиску остатков древнего "Великого моста", который был построен в Великом Новгороде на рубеже X-XI веков и связывал кремль и Ярославово дворище.
аквалангисты нашли шестнадцать дубовых опор моста. Точный их возраст пока не определен, но, вероятно, опоры принадлежат именно "Великому мосту" через Волхов - древнейшему гидротехническому сооружению славян.
на дне реки Волхов обнаружена целая флотилия древних судов. Настоящим подводным чудом оказалась деревянная ладья 16 века. Черно-белый силуэт – вот с чего начинаются подводные открытия. Корабль-призрак сначала обследуют сонаром, подозрительные предметы проходят по несколько раз.
http://www.adresaspb.ru/arch/adresa_24/24_023/24_23.htm