Почему дикообраз повесился?

Пользователь удален Ученик (170), закрыт 15 лет назад
Хм... интересно мне, знает наша публика это произведение (вернее, три совершенно разных - книгу, сценарий, фильм) и помнит ли их. И как хорошо поняли вы их? И поняли ли?
Лучший ответ
Gala Vasilyeva Мудрец (13378) 16 лет назад
Это из "Сталкера" Тарковского. В книге Стругацких "Пикник на обочине" дикобраза нет. Стало быть, речь о фильме. Поскольку сценарий писал сам Тарковский. Дикобраз, точнее, не сам он, а рассказ о нем, появляется в одном эпизоде. Главные герои отправляются в ЗОну, чтобы добраться до того места, где исполняются сокровенные желания. И пока они идут, они воспоминают историю человека по прозвищу Дикобраз, который шел к заветному месту, чтобы попросить здоровья своему сыну. Дошел. А когда вернулся, то обнаружил, что сын по-прежнему болен, зато сам он стал богат. Зона реализовала его ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ желание. И Дикобраз повесился. Этот эпизод очень важен для фильма, так как раскрывает его главную тему. Герои тоже достигли цели, но они по пути так много для себя переосмыслили, что поднялись до осознания того, что их нравственность несовершенна. Ведь Зона - это территория, где человек может либо выстоять, либо сломаться.. . Герои фильма выстояли, Дикобраз сломался.

P.S. Правильно. Писали Стругацкие, но следовали при этом замыслу Тарковского, поэтому и переписывали столько раз. Ведь идея книги и фильма в процессе ее воплощения средствами кино трансформируется. Браво, вы знаток!
Источник: Интервью Андрея Тарковского, фильм "Сталкер"
Остальные ответы
Имя Фамилия Гуру (2778) 2 года назад
* Писатель: Вот почему, по-твоему, повесился Дикобраз?
Сталкер: Он в зону пришёл с корыстной целью, и брата своего загубил в мясорубке, поэтому и повесился.
Писатель: Это я понимаю, а почему он всё-таки повесился? Почему ещё раз в Зону не пошёл, на это раз не за деньгами, а за братом? Как раскаялся?
Сталкер: Он хотел, он… Я не знаю, через несколько дней он повесился
Писатель: Ведь здесь он понял, что не просто желания, а сокровенные желания исполняются… Да здесь сбудется то, что натуре твоей соответсвует, сути! О которой ты понятия не имеешь, а она возьмёт и проявится… Дикобраза не алчность одолела. Да он у этой лужи на коленях ползал, брата вымаливал. А получил кучу денег. И ничего иного получить не мог. Потому что Дикобразу — Дикобразово и только Дикобразово. А ссоры, душевные муки — это всё придумано, от головы.