что такое иррационализм?

Константин Мищенко Ученик (171), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Булатова Знаток (360) 16 лет назад
Иррационализм возникает как отрицание рационализма, то есть отрицание главенствующей роли разума как в человеке, так и в его жизни. на первый план в иррационализме выходит понятие "воли", котрая по сути своей слепа, неразумна. А также мир рассматривается с позиции органицизма. В философии иррационализм наиболее активно стал развиваться в середине 19 века "Философия жизни" А. Шопенгауэр, ф. Ницше не без влияния восточной философии и религии (буддизма)
Остальные ответы
kiraY<- Volk Мастер (1269) 16 лет назад
Нецелесообразность . .))
Руда Мастер (2000) 16 лет назад
Иррационализм, обозначение идеалистических течений в философии, которые, в противоположность рационализму, ограничивают или отрицают возможности разума в процессе познания и делают основой миропонимания нечто иррациональное, выдвигая на первый план внемыслительные аспекты духовной жизни человека ; волю (волюнтаризм) , непосредственно созерцание, чувство, интуицию (интуитивизм) , мистическое "озарение" воображение, инстинкт, "бессознательное" и т. п.