Дамская сумочка
Сумка берет свое начало от мужского кармана. . Начиная с XVII столетия, женщины носили богато украшенные бисером и стеклярусом вышитые, вязаные, плетеные сумочки-кисеты, которые называли ридикюлями, а в XVIII веке появились дамские сумочки из материи (обычно из бархата) или кружева, в которых лежали платочки, косметика и другие мелочи. Их называли «помпадур» в память о фаворитке французского короля Людовика XV.
Официальное появление сумок в том виде, в котором мы его знаем, приходится на начало XX века.
Женские сумки делятся на 4 основных категорий:
- shoulder - сумки, которые носят на плече;
- handheld - сумки, которые носят в руке;
- minaudiere - сумки без ручек, маленькие вечерние сумки;
- wristlet - сумка носимая на запястье