Для чего на производстве нужна должность главного энергетика

для чего на производстве нужна должность главного энергетика, мож кто знает

подскажите!!!!

Сам работаю.. . очень ответственная, но часто не благодарная работа, требует не только знаний и умения работать с людьми, но и если угодно удачливости. . В последнее время очень востребованная и хорошо оплачиваемая.

Не надо над 4елом издеваться :)

Сам попробуй, если доверят.

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВНОГО ЭНЕРГЕТИКА

Для выполнения возложенных на него функций главный энергетик предприятия
обязан:
3.1. Организовывать технически правильную эксплуатацию и своевременный
ремонт энергетического и природоохранного оборудования и энергосистем,
бесперебойное обеспечение производства электроэнергией, паром, газом, водой и
другими видами энергии, контроль за рациональным расходованием энергетических
ресурсов на предприятии, последовательное соблюдение режима экономии.
3.2. Руководить планированием работы энергетических цехов и хозяйств,
разработкой графиков ремонта энергетического оборудования и энергосетей, планов
производства и потребления предприятием электроэнергии, технологического
топлива, пара, газа, воды, сжатого воздуха, норм расхода и режимов потребления
всех видов энергии.
3.3. Обеспечивать составление заявок и необходимых расчетов к ним на
приобретение энергетического оборудования, материалов, запасных частей, на
отпуск предприятию электрической и тепловой энергии и присоединение
дополнительной мощности к энергоснабжающим предприятиям, разработку мероприятий
по снижению норм расхода энергоресурсов, внедрению новой техники, способствующей
более надежной, экономичной и безопасной работе энергоустановок, а также
повышению производительности труда.
3.4. Участвовать в разработке планов перспективного развития
энергохозяйства, планов повышения эффективности производства, в подготовке
предложений по реконструкции, техническому перевооружению предприятия, внедрению
средств комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, в
рассмотрении проектов реконструкции и модернизации систем энергоснабжения
предприятия и его подразделений, в составлении технических заданий на
проектирование новых и реконструкцию действующих энергообъектов.
3.5. Давать заключения по разработанным проектам, участвовать в испытаниях и
приемке энергоустановок и сетей в промышленную эксплуатацию.
3.6. Обеспечивать проведение работ по защите подземных сооружений и
коммуникаций, организовывать проверку средств связи, сигнализации, учета,
контроля, защиты и автоматики, а также своевременное предъявление инспекции
Гостехнадзора котлов и сосудов, работающих под давлением.
3.7. Организовывать разработку мероприятий по повышению эффективности
использования топливно-энергетических ресурсов, надежности и экономичности
работы энергоустановок, предотвращению аварий, созданию безопасных и
благоприятных условий труда при их эксплуатации.
3.8. Осуществлять контроль за соблюдением правил охраны труда и техники
безопасности, инструкций по эксплуатации энергоустановок и использованию
энергооборудования и сетей.
3.9. Заключать договоры со сторонними организациями на снабжение предприятия
электроэнергией, паром, водой и другими видами энергии, контролировать их
выполнение.
3.10. Организовывать хранение, учет наличия и движения находящегося на
предприятии энергооборудования, а также учет и анализ расхода электроэнергии и
топлива, технико-экономических показателей работы энергохозяйства, аварий и их
причин.
3.11. Проводить работу по обмену опытом в области эксплуатации
энергетического оборудования, экономии топливно-энергетических ресурсов,
содействовать достижению высоких показателей по эксплуатации энергоустановок.
3.12. Обеспечивать внедрение организации труда на участках энергохозяйства,
аттестации и рационализации рабочих мест, новых прогрессивных методов ремонта и
эксплуатации энергооборудования.
3.13. Давать заключения на рационализаторские предложения и изобретения,
касающиеся совершенствования энеэнергооборудования и энергообеспечения,
организовывать внедрение принятых предложений.
3.14. Руководить работниками отдела и подразделениями предприятия,
осуществляющими энергетическое обслуживание производства.

Гл. Энергетик отвечает на предприятии за электроснабжение и подачу тепла или обогрев производственных помещений в холодное время.

чтоб было с кого спросить если кто сунет два пальца в розетку