Как переводится БАНЗАЙ ???

Олег Кабушко Просветленный (32896), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Б. Мудрец (18697) 15 лет назад
Банза́й (яп. 万歳 бандзай, «десять тысяч лет» ) — сокращённый вариант боевого клича «Тэнно: Хэйка Бандзай» (яп. 天皇陛下万歳), традиционное японское пожелание десяти тысяч лет жизни императору Японии. Часто использовалось в качестве боевого клича японских воинов (аналог европейского «ура») , в частности, традиция приписывает его камикадзе.
А еще:
Банзай (журнал) — национальная сеть глянцевых журналов для мужчин, выходящих в России и Казахстане.
Банзай - сеть салонов сотовой связи и цифровой электроники в Череповце.
Банзай! (фильм) - французская комедия.
Остальные ответы
Mashanya Гений (79563) 15 лет назад
Боевой клич самураев, по-нашему "УРА! "