Лысая гора. что это за место такое и где оно находится?

трувиан Гуру (4975), закрыт 15 лет назад
знаю что там собирается вся нечисть, но есть что нибудь из истории?
Дополнен 15 лет назад
да и еще хорошо бы с картинками
Лучший ответ
Киса Гуру (4568) 15 лет назад
Немецкий горный массив Гарц известен – и далеко за пределами Германии! - благодаря горе Броккен. Той самой Лысой горе, где согласно вековым преданиям, ежегодно собираются на шабаш ведьмы и нечисть разного рода. Своеобразное паломничество на Броккен стало модным ещё в XIX веке. С тех времён по горе протоптаны на вершину несколько троп. Маршрут начинаются от деревни Ширке (Shirke). Об этом красноречиво свидетельствуют многочисленные указатели: улица Ведьм, Ведьмин притончик, харчевня у Лысой горы.. . А Лысая гора на вершине и впрямь лысая – её макушка словно застелена песком и щебнем, подступы заросли жёсткой травой. Алтарь ведьмы и площадка дъявола (Броккен)

Лы́сая гора́ (укр. Лиса гора) — элемент восточнославянского, в частности украинского, фольклора, связанный с колдовством и сверхъестественными силами. Согласно легендам, ведьмы и другие сказочные существа регулярно собирались на «лысых горах» , где устраивали шабаши. Упоминания лысых гор встречаются в многочисленных исторических и литературных источниках, в том числе в произведениях Николая Гоголя и Михаила Булгакова (который использовал образ лысой горы в «Мастер и Маргарита» как место распятия Иешуа) , а также в творчестве Модеста Мусоргского.
Достоверных сведений о происхождении культа лысых гор нет. В списках исследователей числятся десятки предполагаемых «лысых гор» на Украине и в Польше. Наиболее известной из них является Лысая гора в Киеве.
Кроме того следует упомянуть, что словосочетанием «лысая гора» переводится название Голгофа. Как известно, согласно Евангелию, Христос был распят на Голгофе. Характерна связь названия «лысая гора» с ведьмиными шабашами, характеризующимися языческими ритуалами и яркой антихристианской направленностью. Достаточно упомянуть, что согласно фольклору, в шабашах на лысой горе участвовал сам Сатана во всевозможных воплощениях. В ряде случаев он представляется как черный козел с участием которого производятся обряды (зачастую имеющих сексуальную подоплеку) , о которых отзываются не иначе как о «богомерзких» и «противоестественных» . Некий дуализм в восприятии массовым сознанием образа «лысой горы» как, с одной стороны, священного для всех христиан места распятия Христа, куда стекаются толпы паломников со всех уголков мира, а с другой стороны, как места, где проводятся наиболее антихристианские и дьявольские обряды, представляется особенно интересным.
Остальные ответы
Вячеслав Фролов Просветленный (22753) 15 лет назад
Я думал что это в горах Брокен в Германии - место шабашей
Елена Мыслитель (5773) 15 лет назад
Под этим названием известны следующие географические объекты:

* Лысая гора — общее определение из славянского фольклора.
* Лысая Гора (Сочи) — микрорайон Хостинского района Сочи, Россия.
* Лысая Гора (Киев) — историческая местность Голосеевского района Киева.
* Лысая Гора (Харьков) - исторический район Харькова.
* Лысая Гора — посёлок в городе Улан-Удэ, Бурятия.
* Лысая Гора — село в Ельниковском районе Мордовии.
* Лысая Гора — деревня в Череповецком районе Вологодской области.
* Лысая Гора — село в Тарусском районе Калужской области.
* Лысая Гора-1 — деревня в Тарусском районе Калужской области.
* Лысая Гора-2 — деревня в Тарусском районе Калужской области.
* Лысая Гора — посёлок в Воротынском районе Нижегородской области.
* Лысая Гора — деревня в Лысковском районе Нижегородской области.
* Лысая Гора — деревня в Чернушинском районе Пермского края.
* Лысая Гора — деревня в Усвятском районе Псковской области.
* Лысая Гора — деревня в Молчановском районе Томской области.
* Лыса-Гора — деревня в Ярославском районе Ярославской области.
* Лысые Горы — рабочий посёлок в Лысогорском районе Саратовской области.
* Лысые Горы — село в Тамбовском районе Тамбовской области.
* Лыса Гора — гора в Чехии.
* Лысая Гора - гора шабашей ведьм Броккен в Германии.
Почему "Лысая Гора"? На Руси издревле места, связанные с волшебством, колдовством, как правило, отличались необычностью - "ведьмин круг" из грибов на поляне, скрученные колосья в поле, "облысевший" холм. А знаменитая Лысая гора, что под стольным градом Киевом, для русских всегда была местом шабаша ведьм, синонимом места, где всегда таится волшебство.. . Существует древняя легенда ≈ всемирно известная. Раньше верили, что землю опоясывает змея, кусающая сама себя за хвост. Место, где она себя кусает, расположено как раз над Киевом, что дает городу далеко идущие мистические возможности, а само место называется Лысой горой.
Это место является культовым для всех славянских ведьм. В том, что здесь многие века творились всяческие поганые дела, сомневаться не приходится. Так археологами на Лысой горе была обнаружена яма с сожженными церковными книгами. Поблизости было найдено несколько обезглавленных петушиных скелетов, так называемых "мертвых пивней", которых темнокудрые бестии используют при жертвоприношении.: -) Короче, местечко это насыщено недоброй энергетикой. Неслучайно на Лысой горе женщины пытаются покончить жизнь самоубийством, бросаясь с вершины. Таких случаев только в советский период насчитывается более семидесяти. Недалеко от этого места стоит дом (его видно с горы) , где родился Михаил Булгаков, большой любитель описывать полеты на метлах и прочие безобразия.
dmitriy Гуру (2564) 15 лет назад
Лысая гора есть в г. Львове.
Helga Мастер (1852) 15 лет назад
Ответ Анютки замечательный, дополню только (это м. б. интересно!) , что в американском штате Нью-Мексико есть пик Саут-Бэлди ("Южная Лысая гора"),с которой тоже связывают легенды о шабаше нечистой силы. Потому, думаю, это не только элемент восточнославянского фольклора, берите шире...
ЖИВУ ЛЮБЛЮ Мыслитель (5558) 15 лет назад
Почему "Лысая Гора"? На Руси издревле места, связанные с волшебством, колдовством, как правило, отличались необычностью - "ведьмин круг" из грибов на поляне, скрученные колосья в поле, "облысевший" холм. А знаменитая Лысая гора, что под стольным градом Киевом, для русских всегда была местом шабаша ведьм, синонимом места, где всегда таится волшебство.. .
Достоверных сведений о происхождении культа лысых гор нет. В списках исследователей числятся десятки предполагаемых «лысых гор» на Украине и в Польше. Кроме того следует упомянуть, что словосочетанием «лысая гора» переводится название Голгофа. Как известно, согласно Евангелию, Христос был распят на Голгофе. Характерна связь названия «лысая гора» с ведьмиными шабашами, характеризующимися языческими ритуалами и яркой антихристианской направленностью. Достаточно упомянуть, что согласно фольклору, в шабашах на лысой горе участвовал сам Сатана во всевозможных воплощениях. В ряде случаев он представляется как черный козел с участием которого производятся обряды (зачастую имеющих сексуальную подоплеку) , о которых отзываются не иначе как о «богомерзких» и «противоестественных» . Некий дуализм в восприятии массовым сознанием образа «лысой горы» как, с одной стороны, священного для всех христиан места распятия Христа, куда стекаются толпы паломников со всех уголков мира, а с другой стороны, как места, где проводятся наиболее антихристианские и дьявольские обряды, представляется особенно интересным. Броккен вГермании
Львов, Украина
Подол, Киев, Украина
Лысая гора — общее определение из славянского фольклора.
Лысая Гора (Сочи) — микрорайон Хостинского района Сочи, Россия.
Лысая Гора (Киев) — историческая местность Голосеевского района Киева.
Лысая Гора (Харьков) - исторический район Харькова.
Лысая Гора — посёлок в городе Улан-Удэ, Бурятия.
Лысая Гора — село в Ельниковском районе Мордовии.
Лысая Гора — деревня в Череповецком районе Вологодской области.
Лысая Гора — село в Тарусском районе Калужской области.
Лысая Гора-1 — деревня в Тарусском районе Калужской области.
Лысая Гора-2 — деревня в Тарусском районе Калужской области.
Лысая Гора — посёлок в Воротынском районе Нижегородской области.
Лысая Гора — деревня в Лысковском районе Нижегородской области.
Лысая Гора — деревня в Чернушинском районе Пермского края.
Лысая Гора — деревня в Усвятском районе Псковской области.
Лысая Гора — деревня в Молчановском районе Томской области.
Лыса-Гора — деревня в Ярославском районе Ярославской области.
Лысые Горы — рабочий посёлок в Лысогорском районе Саратовской области.
Лысые Горы — село в Тамбовском районе Тамбовской области.
Лыса Гора — гора в Чехии.
Лысая Гора - гора шабашей ведьм Броккен в Германии.
см. фото по ссылке: http://alenka86.io.ua/album42095
Кумар Мастер (1249) 15 лет назад
Просто такое место куда все ведьмы слетаются.
ЛЕф Мастер (1177) 15 лет назад
Есть и под Рязанью