Вредно ли часто делать клизьму Есть ли какая-то норма?

Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125740), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Анна Матвеева Высший разум (115176) 17 лет назад
Очень вредно! Кишечник крайне быстро привыкает к такому легкому способу опорожнения и потом без клизмы вообще самостоятельной дефекации не будет.Помимо этого, вымывается полезная микрофлора из кишечника,которая участвует в выработке витаминов группы В и частично обеспечивает иммунитет. Клизма - это крайняя, экстренная мера, либо для подготовки к обследованию или операции.
Источник: Практика семейного врача
Остальные ответы
natali Мудрец (10108) 17 лет назад
da vredno. kisetsnik voobse oblenitsa, i bez klizmi nesmozes shodit .
Август Краевский Гуру (2824) 17 лет назад
если из водки то куда закусывать
Ольга Коноплёва Мастер (1606) 17 лет назад
можно делать очищающие клизмы ,но только раз в год. первую неделю делаете клизму каждый день,вторую-через день,потом через два дня и так далее пока недойдете до одного раза в неделю. в общем все очищение занимает 7 недель. При этом нужно добавлять 1 столовую ложку лимонного сока на 2 литра воды.
igrok Искусственный Интеллект (255032) 17 лет назад
Норма одна- если 2-3 дня нет "стула". А если использовать её, как средство
"очищения организма" можно за пару лет заработать язвенный колит или
"рачек" И то и другое приведет к операции выведения каловых масс ч\з кожу
и как следствие, многих психо-социальных проблем.
Grafff Мыслитель (8488) 17 лет назад
Наташ, дело в том, для чего ты её делаешь. Если проблемы со здоровьем - это одно. Бывает, что другого выхода нет. А если для сексуального удовлетворения - это другое. В любом случае - всё хорошо в меру.
Источник: Жизненный опыт.
humanitas Высший разум (839352) 17 лет назад
Если делать клизму часто, то перистальтика будет и далее ослабляться, и может возникнуть зависимость от клизмы.
Так что лучше не надо.