Из чего и как зделан ноутбук?

Светлана Чернышева Мастер (1584), закрыт 15 лет назад
когда его изобрели и как?
Лучший ответ
Smartsoft-news.ru Просветленный (29594) 15 лет назад
Первый ноутбук

Сложно определить когда был разработан первый настоящий компактный ПК. Его история объединяет период технологического прогресса, который начался в 70-х и продолжался в 80-х. Компьютерные историки выделяют четыре фигуры, которые в период 70-80-х разработали портативные компьютеры, которые внесли значительные вклад в историю развития того, что мы сейчас называем ноутбуками.

Первые портативные компьютеры обладали маленьким объемом памяти и и маленькими экранами по сравнению с теми ноутбуками, которые мы используем сейчас. В 60-х считали, что прогресс сделает возможным то, что компьютер, которые занимает одну-две комнаты сможет уместиться в чемодане. Технологический прогресс дошел до того, что современные портативные ПК могут выполнять сложнейшие математически операции и умещаться в небольшой сумке.

Ноутбуком считают портативное микрокомпьютер, который сочетает в себе основные компоненты, такие как процессор, клавиатуру, экран, интегрированные в один модуль, питаемый от аккумуляторной батареи.
В 1970- году Алан Кай (Alan Kay) из исследовательского центра Xerox Palo Alto выразил идею портативного компьютера под названием DynaBook.
В 1979 году Вильям Могридж (William Moggridge) сконструировал портативный компьютер, который историки считают первым настоящим портативным персональным компьютером. Могридж разработал компьютер для Grid System Corporation. Корпорация назвала его Grid Compass Computer 1109. Компьютер весил в пять раз меньше, чем компьютеры аналогичной производительности, используемые в НАСА, имел на борту 340 килобайт памяти, корпус из магниевого сплава и люминисцентный графический экран.
В 1980 году бывший издатель Адам Осборн открыл компьютерную фирму. В 1981 году компания Osborn Computer представила первый в мире портатиный персональный компьютер стоимостью 1795$ и весом 24 фунта. Компьютер Осборна обладал:
Пятидюймовым экраном
Модемным портом
Двумя флоповодами 5,25’’
Большой коллекцией прилагаемого программного обеспечения

В качестве опции предлагалась батарея, позволяющая работать автономно. Поэтому многие историки считают компьютер Осборна первым переносным персональным компьютером, прообразом современных ноутбуков.

В 1983 году Мэнни Фернандес (Manny Fernandez), который основал Gavilan Computer Company разработал портативный компьютер спроектированный специально для бизнес-целей. Этот компьютер обладал:
64 килобайта памяти RAM (расширяемая до 128)
опреационной системой Gavilan, (Gavilan была закрытой коммерческой ОС, однако, она позволяла запускать MS-DOS)
процессор 8088
Touch pad mouse
Портативный принтер
Floppy-привод (который не был совместим с другими компьютерами)

Историки называют Gavilan “Первым полнофункциональным переносным персональным компьютером”.
БулкаГуру (3884) 15 лет назад
Дрон, ну ты и понаписал!:)))
Smartsoft-news.ru Просветленный (29594) капец вообше)))))
Светлана ЧернышеваМастер (1584) 15 лет назад
Благодарю
Остальные ответы
Булка Гуру (3884) 15 лет назад
Блин из пенопласта!
Talamaur Гуру (2779) 15 лет назад
=) из деталей сделан... много много деталей=) А первый ноут придложили в Apple, тока тогда это был epic fail
Учитель. Оракул (71342) 15 лет назад
Да, из пласмассы и микросхем, можно названия дать, ну и что это вам даст, просто задать вопрос на который не нужен ответ.
Nation Гуру (3211) 15 лет назад
из кремния.. . в основном...
Андрей Оракул (62384) 15 лет назад
Корпус из пластмассы, внутри плата материнская с деталями, как тебе ещё то объяснить?
Пользователь удален Профи (580) 15 лет назад
Ноутбук, лэптоп (лептоп) (англ. notebook — блокнот, блокнотный ПК; англ. laptop — lap = колени сидящего человека) — это переносной персональный компьютер, размер которого обычно сопоставим с форматом листа А4 или меньше, а вес находится в пределах нескольких килограммов. Время работы основной части ноутбуков от аккумулятора изменяется в пределах от 1 часа до 2 часов.

Технические характеристики

* Ноутбуки, меньшие, чем лист бумаги формата A4 и весящие около 1 кг, часто называют «субноутбуками» (sub-notebooks или subnotebooks) или «ультра портативными» (ultra portable).
* «Дескноутами» (desknote) называют своеобразные гибриды настольных и портативных компьютеров, где в корпус ноутбука установлены настольные компоненты. Дескноуты не имеют встроенной батареи и за счёт этого дешевле и, в некоторых случаях, легче своих автономных собратьев.
* Мощные ноутбуки (часто тяжёлые) . Их вес часто превышает 4 кг при норме для обычного ноутбука около трёх. Они созданы для конкурирования с настольным компьютером, в связи с чем и получили полуофициальное название «desktop replacement» (замена настольного компьютера) .
* Компьютеры, больше, чем КПК, но меньше, чем ноутбуки часто называют «палмтопами» (palmtops, наладонные ПК) .

Ноутбуки работают от аккумулятора, но также существует возможность работы и через адаптеры, которые заряжают батарею ноутбука. В настоящее время существует очень много разработок в области электропитания ноутбуков, но они не могут широко применяться, так что в современных ноутбуках используются литий-ионные аккумуляторы.

В современных ноутбуках применяется два типа покрытия дисплея: т. н. матовое и глянцевое. Изображение на экране с глянцевым покрытием получается более контрастное и яркое, однако часто возникают неудобства в работе из-за зеркального эффекта: свет не рассеивается по поверхности экрана и покрытие дает слишком яркие блики в случае, если за спиной пользователя расположен какой-либо источник света. Матовое покрытие, напротив, делает изображение менее контрастным, но не создает бликов.