Как в жизни людей появились, букмекерские ставки?

Солнце Искусственный Интеллект (115492), закрыт 15 лет назад
Как в жизни людей появились, букмекерские ставки? Кто первый их придумал и реализовал в жизнь?
Лучший ответ
палеев палеев Мыслитель (5325) 15 лет назад
Человеку всегда была свойственна склонность к соперничеству и попыткам утвердить свое преимущество. Люди склонны спорить по всевозможным поводам. Заключать пари люди умели уже в древние времена, причем ставкой в споре могли тогда быть не только деньги, но и драгоценности, дома, рабы и даже жены. Наверное, в наше время кто-то из игроков тоже был бы не прочь поставить свою жену или тёщю в качестве ставки на какое-нибудь спортивное событие, но современные букмекеры предпочитают иметь дело с "денежным эквивалентом".

В древние времена ставкой в споре могла быть зачастую и человеческая жизнь. Так, у родоначальников баскетбола - американских индейцев - существовал обычай попросту казнить капитана проигравшей команды. Легенды говорят, что баскетбольные матчи тогда проходили очень интересно и игроки (особенно капитаны команд) боролись до последнего.

По мере эволюции человечества менялся и предмет спора. Если древние люди могли спорить и по достаточно примитивному поводу ( например, какой стороной упадет монета, орлом или решкой) , то постепенно предмет спора стал более осмысленным.

Профессиональный подход к денежным пари как средству извлечения прибыли появился на конных скачках. Первоначально скачки проводились просто как средство сравнить различных лошадей и продемонстрировать их достоинства потенциальным покупателям. Так, первая документально подтвержденная гонка лошадей во Франции имела место в далеком 1651 году и стала результатом пари между двумя людьми дворянского сословия.

Посторонние зрители, чтобы тоже получить какой-то интерес от конных скачек, начали заключать между собой пари - какая из лошадей придет раньше. Наконец, в Англии в девятнадцатом веке появились профессиональные букмекеры - люди, которые управляли приемом ставок и выдачей призовых, и извлекали из этого некоторую прибыль. Со временем появились тотализаторы - устройства, которые автоматически рассчитывали распределение ставок, и следовательно коэффициенты выигрыша. В тотализаторах вся сумма ставок складывалась, устроители тотализатора забирали себе некоторый процент, а остальные деньги распределялись между выигравшими. Понятно, что чем больше людей поставило на победителя заезда, тем меньший процент получал каждый из выигравших. Чтобы увеличить процент выигрыша, букмекеры начали усложнять предмет ставок. Так, можно было угадать не только победителя одного заезда, но к примеру, победителей нескольких последовательных заездов, причем коэффициент выигрыша в таком пари был достаточно высок. Чтобы сделать игру более ясной для игроков, букмекеры стали брать на себя задачу расчета коэффициентов, которые стали фиксированными и не зависели больше от распределения ставок. Так появились первые букмекерские конторы, в которых игроки заранее знали свою сумму своего возможного выигрыша. Появившись в Англии, букмекерские конторы и тотализаторы постепенно стали распространяться по всему миру.

Широкий размах букмекерство приобрело в Соединенных Штатах. Запрещенное официально в большинстве штатов (за исключением Невады со столицей игорного бизнеса Лас Вегасом) , букмекерство и тотализаторы стали в США предметом интереса криминальных кланов, которые организовывали подпольные пункты приема ставок. Наряду с проституцией и подпольными питейными заведениями, тотализаторы стали источником становления капитала американской мафии.
Остальные ответы
Тарх Просветленный (34197) 15 лет назад
С расцветом человеческой алчности.
< Iwan Kucherov ™ > Просветленный (35296) 15 лет назад
букмекерские ставки это зло - но очень хорошо забивает мозги, отвлекая от другого....