Что важнее право или мораль? Что предпочесть когда они вступают в конфликт?

Глеб Гуру (2883), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Волков Просветленный (22225) 15 лет назад
Предпочесть мораль, не нарушая права.
Остальные ответы
Serrrega Просветленный (44063) 15 лет назад
Право это некие постулаты написанные на бумажке.... Принятые сытыми депутатами.. .

Мораль важнее права... .

Если я увижу моральное унижение, я забуду о праве.. .
Видя как подонок насилует женщину я не буду вспоминать о статье о "превышении норм необходимой самоообороны"...
Пусть судят... .
Я готов.
Пользователь удален Гуру (2828) 15 лет назад
Мораль. Хотя документально нужно все по праву обосновать.
Царь пельменей Профи (632) 15 лет назад
С понятиями разобраться для начало нужно, что есть право что есть мораль
Ответ в учебнике Теория государства и права
ЭмильМыслитель (9306) 15 лет назад
Вы решили, что автор вопроса не разбирается в понятиях - что есть мораль а что право?
Царь пельменей Профи (632) Пардон...я просто уточнил отвечая на вопрос автора поясню, что для меня важнее право посколько мораль более субъективна чем право, а человек может и о шибаться, поскольку мораль у каждого своя
Пользователь удален Мастер (1775) 15 лет назад
Предпочтительнее решать вопросы в свою пользу, не заморачиваясь подобной фигнёй. Есть возможность наплевать на закон - плюй. Есть умение доказать себе самой (самому) моральность самого своего мерзкого поступка - доказывай и совершай, совесть мучить не будет.
аноним Просветленный (31122) 15 лет назад
Мораль-категория нравственная, а право - юридическая! Они даже не стыкуються....
Юлия Профи (805) 15 лет назад
Мораль важнее, так как она позволит спать спокойно и чуствовать, что все сделано как надо. А вот если делать по закону, то спокойный сон будет под угрозой - совесть замучает, но это если конечно она есть.
Эмиль Мыслитель (9306) 15 лет назад
Вот тут все написали, что мораль важнее и я с ними согласен. Но есть одно "НО"!!!
Право - это Законодательство, т. е. Законы, кои мы ОБЯЗАНЫ исполнять.

Необходимо учитывать, что законы Государства формируются на постулатах ОБЩЕСТВЕННОЙ МОРАЛИ, то есть становятся юридическим отражением нашей общественной морали, обязательной к исполнениию.

Поэтому, если граждан, общество, не устраивают законы, которые не отвечают требованиям общественной морали, они, граждане должны влиять на законотворческий процесс таким образом, что бы подрбные расхождения требований морали и права сводильсь к минимуму.

А законотворческий процесс в свою очередь зависит от АКТИВНОСТИ ГРАЖДАН, ОТ ИХ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ. Ну и.. . вот тут мы подошли к искомому)) )
Граждане у нас никакие - своя рубашка ближе к телу, моя хата с краю, после меня хоть потоп, на Бога на дейся а сам не плошай.. .
То есть - сегодняшние законы реально отражают пох***м гражданского общества, его духовное и гражданское невежество.

Государство же, правительство клептократов и коррупционеров, прилагает массу старания, что бы и впредь население России оставалось таким-же оболваненным, невежественным в правовом и духовном отношении, как и сегодня. Потому, что в стране с таким населением очень удобно жить нечестно, обкрадывая страну, недра, народ, наживаться лично, используя свои официальные посты.