Однажды тритий внук Чингизхана и его последующий приемник дал указ...

Юрас Дорофеев Мудрец (18916), закрыт 15 лет назад
чтобы с куста, посаженного им, никто не смел сорвать веток. Кто срывал с подобного растения ветки был жестоко избиваем.
В честь этого кустарника, по одной из версий, имеет называние этот город.
Что это за город?
ЧТо за растние?
Кто был этот хан?
Лучший ответ
Валера Химченко Оракул (72404) 15 лет назад
Срань поганая кустарник назывался и город Сранопоганск назывался. Народную молву не переделаешь )))))
Остальные ответы
Марина Просветленный (32042) 15 лет назад
Хан Батый
Юрас ДорофеевМудрец (18916) 15 лет назад
не верно
N@talyПросветленный (22828) 15 лет назад
Батый (1224—1255) был не сыном, а племянником Угэдэя (Гоккота, Оккодай хана), сыном Джучи, брата Угэдэя, третьего сына Чингис-хана.
N@taly Просветленный (22828) 15 лет назад
Третий сын Чингизхана - великий хан Угэдей скончался в конце 1241 года . Он завещал избрать своим преемником любимого внука Ширамуна, но вдова хана Торогэнэ-хатун начала борьбу за избрание Гуюка, великого хана Монгольской империи (1246—1248), сына Угэдэя, внук Чингисхана.
Угэдэй, родился в 1186 году и умер в возрасте 55 лет. Он унаследовал престол Великого хана от отца Чингисхана в 1229 году. Хан Угэдэй знаменит тем, что он продолжил и совершенствовал закон Их Засаг (Яса) монголов, упорядочил государственную службу, основал систему министерств, упорядочил налоги и взимание, дифференцируя их по регионам, усовершенствовал налоговую и таможенные службы. В 1230 году Угэдэй издал указ о налоговом кодексе, и назначил налоговыми чиновниками грамотных и уважаемых людей. Угэдэй хан развил знаменитую монгольскую систему почты, основанной на орто или почтовых станциях и развил систему коммуникаций среди всех регионов Монгольской империи. Угэдэй хан распространил налогообложение также на высших чиновников. Гунж (принцы и принцессы) , хургэн (зяти и родственники хана) , нойоны тумэнов, мянгатов (тысяч) , зуут и аравт нойоны (руководители сотен и десятков) все стали одинаково платить налоги. Во время Угэдэй хана была записано Сокровенное Сказание Монголов. У хана было 7 сыновей
Уг'эдей являлся сторонником некоей языческой религии. Характеристическими чертами данного направления язычества являлось поклонение священным рощам («кустам») . Джованни Дель Плано Карпини свидетельствует: «Мы видели также, что Оккодай-хан (Угедей) отец нынешнего императора, посадил куст за упокой своей души, вследствие этого он предписал, чтобы никто там ничего не срезал, если же кто срезал какой-нибудь прут, то, как мы сами видели, подвергался бичеванию; снятию одежды и злым побоям».
МаринаПросветленный (32042) 15 лет назад
А про город и что за куст? Очень интересно..С вашим комментом согласна полностью..
N@talyПросветленный (22828) 15 лет назад
Про город и куст ищу уже пятый час. Сложновато...
Юрас Дорофеев Мудрец (18916) Отлично! Идете в нужном направлении ))
N@talyПросветленный (22828) 15 лет назад
Быть может, дадите хоть ма-а-аленькую подсказочку? Меня скоро с работы выгонят за "зависание" в инете по причине поиска ответа на ваш вопрос...
Юрас Дорофеев Мудрец (18916) Сегодня даю подсказку ))
Юрас ДорофеевМудрец (18916) 15 лет назад
Прошу прощения. Вопрос перезадам )
Юрас ДорофеевМудрец (18916) 15 лет назад
h ttp://otvet.mail.ru/question/16199541/ ---вот новый адресс вопроса. Случайно нажал на голосование ((