Срочно!

Какие меры принимают для обеспечения контроля достоверности (отсутствие ошибок).
А) кодирование сообщения;
Б) шифрование информации;
В) сжатие информации;
Г) преобразование информации.

а - вводят в информацию избыточные данные чтобы по ним контролироваь изменение четности, и иметь возможность исправлять ошибки.
ну какое Б нахрен, б - это защита информации от несанкционированного доступа.

Какой ( мат) составлял вопросы:
Вероятно от Вас хотят получить ответ Г
Но, вариант B тоже возможен, почти все алгоитмы архивации предусматривают некую избыточность данных именно лдя контроля/восстановления.
Вариант А - вообще темный лес, чем и почему это отличается от B и Г ( то есть А наверняка подминожество Г)
Ну и с шифрованием та же песня - зависит от точного значенния этого термина, бывает и избыточность.

Так что - отвечайте ни один из указаныных и цитируйте " ответ два здесь, создают избыточную информацию, являющуюся математической функцией от части фрагмента информации, при несовпадени избыточной информации и соответсвующго фрагмента данных они ситаются недостоверными/ испорченными)

скорее всего Б

Д) проверка контрольной суммы

тут таких нет