Всегда ли в противнике нужно видеть только врага?

Благодарю за ответы!

10 лет работы с людьми научили меня видеть в любом человеке либо учителя (что чаще), либо ученика. Сидела вспоминала, когда же я человека воспринимала, как противника, то лет 5 точно случая не помню. О враге уж и подавно.... Ирина Р

А кого можно увидеть еще? Если он Вашей жизни во всем противоположен?

Враг, противник - это всегда наши учителя, они заставляют смотреть на ситуацию иными глазами, если у нас появился враг значит мы что -то делаем, думаем, совершаем не так, как должно. Надо поблагодарить в душе этого человека (врага)) ) за проиденный урок.

Очень часто противник является самым мудрым советчиком, зеркалом, в котором отражаются наши реальные недостатки.

иногда в нем можно увидеть "учителя" в том смысле, что глядя на него вы можете что-то увидеть со стороны и извлечь из этого урок