В чем различие между нацией и этносом?

Подскажите, пожалуйста!!!!

Этнос - исторически возникшая устойчивая социальная группировка людей, представленная племенем, народностью, нацией.
Нация - тип этноса; исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни, культуры

подробнее http://scepsis.ru/library/id_75.html

Разница между этносом и нацией заключается в следующем: этнос может существовать изолированно; в горах, например, были этносы; нация же не может существовать изолированно. Нация становится тогда нацией, когда этнос превращается в субъект мировой истории.

К примеру: чуваши - это этнос, ибо они малочислены у них есть язык традиции, но нет политического стройства и большого эконмического взаимодействия вместе компактно не проживают.
Китайцы - это нация. Тут всё понятно, хотя внутри страны могут быть этносы

Утверждения, что "нация - тип этноса" - глубочайшее заблуждение, доставшееся нам из советского прошлого. В СССР намерено понятие "нации" было подменено термином "народ", а понятие этноса термином "национальность". Таким образом получился "советский народ", внутри которого много "национальностей", всё это было сделано для противодействия национальным движениям, не разделявшим политики коммунистических властей. Хотя на самом деле национальность - это и есть принадлежность к нации.

Этническая принадлежность имеет отношения лишь к генетике, а не к национальному самосознанию. У нас же всё до сих пор перепутано в этих терминах, поэтому, например, по нашей терминологии в Израиле живут израильтяне, в США - американцы, и те и другие при этом могут быть евреями. В то время любой американец бы нам рассказал, что в Израиле живут евреи, в США живут американцы, а если среди них есть кто-то еврейского происхождения, то они - не евреи, а семито-американцы. С этой же точки зрения всех жителей России они называют русскими, и это так на самом деле и правильно, потому что этнические русские и русские как национальность - это две большие разницы. Или, например, у нас до сих пор считается, что в Сирии, Египте и Саудовской Аравии живут представители одной и той же национальности - арабы. На самом деле нет такой национальности, есть лишь этнос с таким названием, а национальности - это сирийцы, египтяне, саудиты, т. е. представители конкретных наций.

этнос - группа людей, объединенных территориально (в основном) , исторически, с общим языком. в нацию этнос превращается, когда у него появляются политические претензии - автономия или государство. различие между этносом и нацией именно в самоопределении.

Печальненько читать некоторых людей с "русскими именами". В науке существует множество различных концепций о соотношении этноса, народа, нации и национальности. Кроме того, в каждом языке свое значение вроде бы аналогичных понятий. Как, например, пришедшее к нам слово "менеджер" получило у нас свое наполнение, отличное от американского. А у "этих" людей всегда все просто: "любой американец" расскажет как правильно, а "у нас же все до сих пор перепутано"