Начинаю строить дом. Как сделать хороший фундамент. Хотелось максимально сделать всё самому. Подскажите как.

Пользователь удален Профи (651), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Сергей Дашков Гуру (4137) 15 лет назад
ленточный, из блоков или свайный в зависимости от типа почвы и близости воды. Дешевле и проще всего ленточный.
Пользователь удален Профи (724) 15 лет назад
Хороший фундамент- залог прочного дома! Не жалей денег на фундамент. Делай все по совести.
Иван Мастер (2038) 15 лет назад
Ленточный делайте. И если глинистый грунт, то обязательно делайте ниже глубины промерзания грунта. Ну и на пальцах прикиньте фундамент, в зависимости от грунтов или спросите у соседей какие у них фундамент, чтобы не было перерасхода/недорасхода материала. Удачи.
Искусственный Интеллект (303308) 15 лет назад
есть два-три варианта устройства фундаментов.. .
первый монолитная плита.. . размер под всё здание+10% высота фундамента 350 мм... армирование.. арматура 14мм клетка ячейка 200мм... глубина заложения -2200...выкапываете котлован-2500...засыпаете щебнем средней фракции на 300мм... проливаете горячим битумом.... и принимаете бетон... дальше выкладываете стены из фбс... на необходимую высоту цокольного этажа.. обычно три-четыре ряда... и устраиваете армопояс высотой 100мм... ложите пустотные плиты... фбс снаружи обклеиваете бикростом.. и можно утеплить пенополистиролом 50мм... и закапываете пазухи.. .
второй вариант... ТОЛЬКО под стены заливаете бетон ..высота та же... ширина заливки в два раза больше стены.. ну если стена 500...то подушки принимаете 1000мм.. под среднюю капитальную стену подушку делаете в полтора раза шире... но щебнем всю площадь котлована всё равно засыпайте.. . гидроизоляцию битумом всё равно делать... и делаете пол в цокольном этаже бетон100мм армируется сеткой проволока 4мм ячейка 100мм... как видите немного экономиться бетона... НО придётся покупать много -5кубов досок на опалубку подушки... ещё экономиться немного арматура.. .
теперь третий вариант... БЕЗ подвального этажа.. .
ямобуром бурите на глубину-2500 мм отверстия диаметром 500мм через три метра по центрам отверстий... вставляете каркас из 16мм арматуры... выкапываете траншею по периметру... на глубину 300мм... засыпаете её щебнем гидроизоляция горячим битумом... делаете опалубку ...принимаете бетон марка не ниже300...высота ростверка 400мм... потом выкладываете цоколь печным кирпичём на необходимую высоту... .
Ирина Мудрец (10215) 15 лет назад
Лучше специалистов нанять, только не бродячие бригады. Предлагаем себя (ООО "СТК-Кедрон").
Лицензия на производство строительной деятельности и строительно-монтажных работ № РФ: ГС-1-99-02-27-0-7728247341-027944-1.
ГАРАНТИЯ на все виды работ, точность, аккуратность, за 1,5 мес. дом построим (только в Моск. обл) , цены коммунистические (можете провести маркетинг) , проблем не будет.
8-909-924-37-97. Ирина
Для более подробной технологической информации дам телефон руководителя.
Rost Оракул (92458) 15 лет назад
Дык его рассчитывать нужно исходя из условий места строительства, анпример по данным геологии (какие грунты, где уровень грунтовых вод) , и еще не забыть учесть вес здания. Когда все это есть, можно говорить о фундаменете, т. е. можно выбирать его тип, конструкцию и т. д. . А делать его просто как у соседа?? ? Ну это кому как, игра в рулетку.
Игорь Елатанцев Гуру (3173) 15 лет назад
Расчетная глубина промерзания грунтов где дом будешь строить, фундамент должен быть заложен грубже, иначе дом рано или позже, но обязательно поведёт.
От себя. Когда мне приходится с кем-либо обсуждать варианты устройства фундаментов, я стараюсь разделить фундаменты и стоящие на них конструкции на два принципиально разных "лагеря": "дорого - чтоб с гарантией", и - "дёшево - но с умом".

Дорого: сильнозаглубленный фундамент, часто с подвалом или цокольным этажом; каменные-кирпичные, цельные брусовые-бревенчатые несущие стены, и т. п. .

Дёшево: фундамент - армированная плита 0,4 м глубиной по краям, + утеплённая и гидроизолированная отмостка на 2 м от периметра фундамента; стены - деревянный каркас, ТИСЭ, или технология "Ковчега" - пока не определился...
Павел Галчин Мастер (1527) 15 лет назад
Столько много советов дают! молодцы, для начала я тебе посоветовал заказать проект :)) Доверяйте профессионалам, Удачи!
Евгений Бебих Гуру (4620) 15 лет назад
А проект не ходите сделать и инженерную геологию участка.
Грунтовые условия могут очень сильно отличаться от других участков поэтому советовать нельзя.
Будет надежнее и уверенность в завтрашнем дне.