Актуальны ли В НАШИ ДНИ темы "БЕСПРИДАННИЦА (жестокий романс)", "Анна Каренина", "Дубровский", итп???

Lись Мыслитель (6178), закрыт 15 лет назад
актуально ли приводить такие примеры для жизни в наши дни???
например, в Жестоком Романсе девушка переспала с мужчиной, который отказался на ней жениться и все в округе узнали, что она падшая, и не было иного выхода чем умереть (вкратце).
или в Анне Карениной - муж не хотел давать развод, а за любимого любовника девшку обвинял и гнобил весь свет...
или - в Дубровском девушку насильно женили - и она не могла притиворечить - и Дубровский потом даже не смог её спасти... и развестись нельзя было итп...

АКТУАЛЬНО ЛИ СТРАЩЯТЬ ТАКИМ РАЗВИТИЕМ СОБЫТИЙ МОЛОДЁЖ СЕГОДНЯ?
НАПРИмер, девушек - вот, мол, будешь спать до брака - так опозоришься или любовник только у падших женщин итп..
Дополнен 15 лет назад
я НЕ ИМЕЛА ВВИДУ, ЧТО НИЧЕГО ЧИТАТЬ И УИЗДАВАТЬ НЕ НАДО. но в жизни накоторые произведения сегодня уже НЕАКТУАЛЬНЫ? Я не права??
Лучший ответ
Lola rennt Искусственный Интеллект (165150) 15 лет назад
Все перечисленные вами произведения совсем не об этом. Вы видите лишь внешнюю сторону сюжета, причём именно со своей колокольни. Ну ничего, подрастёте - помудреете.
Но даже если встать на вашу точку зрения, вы что - всерьёз считаете, что Пушкин, Толстой и Островский могут сейчас кого-то "застращать"?))))
А насчёт актуальности.. . Что может быть актуальнее, чем протиповоставление общественных стереотипов искренним чувствам и попыткам вырваться из пут общеустановленных (и часто ханжеских) норм морали? Это было, есть и будет актуально всегда. Хотя бы потому что однозначно правых и виноватых в этой ситуации нет. Подумайте над этим. Удачи!
Остальные ответы
Рок Герла Мастер (1477) 15 лет назад
знание классической литературы всегда нужно. она помогает о многом задуматься и развиться духовно.
Но и о современной литературе нельзя забывать. Благодаря ней можно узнать о тепершних нравах и моде.
МарысяМудрец (15893) 15 лет назад
о теперяшних нравах можно узнать из "ящика"
Рок Герла Мастер (1477) я дебилятором не пользуюсь.
BeastSlayerГуру (4721) 15 лет назад
Гонишь насчёт современной литературы. Это всего лишь никчёмная порнография, с которой даже в сортир не сходить - глянцевая зараза. Почти все самые лучшие книги были написаны в СССР.
Рок Герла Мастер (1477) Я не говорю о той современной литературе, которую упомянули Вы!
Александр Просветленный (20333) 15 лет назад
Разница времен даёт о себе знать, разумеется, нынче устои другие, но основы культуры, добродетели, скромность и целомудрие должны быть во все времена!
кавказцентр Оракул (86125) 15 лет назад
ГДЕ - КАК. В провинции, наверно, это ещё актуально, а в Москве, где девушки самостоятельны и самодостаточны, - вряд ли. .
У меня в Средней Азии студентки больше всего любили "Грозу". Уж больно Кабаниха на их будущих свекровок похожа. И им всё там понятно.
жаконя Мудрец (12267) 15 лет назад
..по вашем мыслям --сегодня и ЧИТАТЬ И ИЗДАВАТЬ ШЕКСПИРА НЕ НАДО----чего там необычного?? ВСЁ КЛЁВА чувиха--..отстой ..не грузись
Марыся Мудрец (15893) 15 лет назад
а что понятие - порядочность, честь, скромность вообще уже не существуют?
только - "бабло" и "секс"?
BeastSlayerГуру (4721) 15 лет назад
Существуют. Только в еденичных экземплярах.
Antti Iholaynen Оракул (91998) 15 лет назад
паралели ещё более показательнее если вспомнить что в ранних изданиях А. Каренина рисуется наркоманкой, потреблявшей опий.
таня борец Гуру (3679) 15 лет назад
Мы недооцениваем молодежь! Вот мой сын, задали перед 9 мая читать про пионеров- героев, так он так проникся, даже реферат написал САМ! ( Ему 8 лет) . Подчас неожиданные вещи могут заинтересовать наших детей!
Милена Знаток (266) 15 лет назад
Классика она классика во все времена. Чтобы её понять нужно дорости, разница есть читать в 12 и 2о. История повторяется, нужно просто учитывать уроки, и старать не совершать в будущем ошибок.
Мик Маттоо Гуру (3299) 15 лет назад
такова паршивонравовая наша жистянка!
рус клас лит - по прежнему на высоте!
BeastSlayer Гуру (4721) 15 лет назад
Они может и имеют смысл. Но современному обществу на это пох**. Кроме считаных отдельных личностей, которые ещё не успели разложиться от современной "культуры".