Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Мы с мужем в браке приобрели квартиру, оформили на мужа. Имеют ли мои дети наследные права на кв. в случае моей смерти?

AIF Ученик (115), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Наталья Романова Просветленный (25617) 12 лет назад
Ну и написали!
Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Таким образом, если с вами что-то случится, то ваша доля в праве собственности на квартиру будет признана равной 1/2, так как квартира, приобретенная в браке является совместно нажитым им-вом, независимо от того на кого из супругов квартира оформлена (ст. 34СК РФ,) .
Следовательно, в случае смерти одного из супругов, к наследованию будут призваны наследники первой очереди (супруг, дети, родители) , если нет завещания. И ваши дети получат долю от вашей 1/2 доли.
Источник: ГК РФ, СК РФ
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (13388) 12 лет назад
он 100 собственник, Вашей доли нет? надо подробнее.
ГАЛИНА Мыслитель (9417) 12 лет назад
Дети, как и супруги - наследники первой очереди на совместно нажитое имущество. Только Вы не умирайте!
Рыжая Мастер (1285) 12 лет назад
это смотря какие дети.
если общие, то квартира не могла оформляться только на мужа, это ущемление прав ребенка.
а если дети от первого брака и не усыновленные - то могут и обделить.
мало информации в вопросе.
ZAVVIKTORIYA Мастер (1863) 12 лет назад
После Вашей смерти дети наследуют только то имущество, которое по документам будет числится за Вами.
Евгений Профи (912) 12 лет назад
Имеют, муж и дети будут наследовать Вашу половину. (Совершенно точно! ) И не важно общие дети или нет, главное чтобы они были Вашими.
Татьяна Иванова Просветленный (20849) 12 лет назад
квартира, приобретенная в браке, является СОВМЕСТНОЙ собственностью супругов (см. Семейный кодекс РФ) . Соответственно, ваши дети (даже если они - только ваши, а не мужа) , имеют право на часть квартиры после вашей смерти. При наследовании по закону (без завещания) вашу часть квартиры унаследуют в равных долях муж (если он к тому времени не будет бывшим) и дети. После развода (если об этом идет речь) - только дети унаследуют 1/2 квартиры
Похожие вопросы
Также спрашивают