Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У какого растения имеются "меры противопожарной безопасности" для защиты семян и какие?

*КЛИМА* . RE Гений (54419), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 15 лет назад
Огонь по-разному действует на растительность, в связи с чем происходит отбор видов растений, наиболее устойчивых к огню. Это так называемые пирофиты. Самое известное из таких растений - диктамнус, или неопалимая купина. Другие пирофиты, например эвкалипт и рододендрон, тоже сами могут способствовать возгоранию, выделяя эфирные масла. Их семена, имеющие очень плотную, одеревенелую оболочку, лопаются от жары, и, освобождаясь от непроницаемого покрова, прорастают гораздо быстрее.

Банксия - представитель семейства Протейных. И как все Протейные, она имеет необычный, фантастический облик. Банксии - деревья и кустарники, обитающие в основном, в южных засушливых районах Австралии. Это растение является уникальной особенностью и одним из символов континента наряду с эвкалиптом. Австралийский климат характерен сильной засушливостью.

Почти 80% континента занимают каменистые пустыни. Естественно, в таких суровых условиях могут выжить только уникальные по своей выносливости растения. Банксия, как истинный представитель семейства Протейных, чрезвычайно вынослива и неприхотлива. Она выдерживает и долгие периоды изнуряющей засухи, и резкие ночные похолодания, характерные для пустынь.

Пустынные Банксии - это, как правило, кустарники, с низко стелющимися ветвями, на которых расположены удивительные по своей форме соцветия, напоминающие огромные жёлтые свечи. Соцветие Банксии - кисть, и оно может одновременно вмещать до 4000 мелких трубчатых цветков! Растение ведёт, преимущественно "ночной образ жизни". С наступлением сумерек его цветы начинают усиленно пахнуть, выделяя эфирные масла, что привлекает к ним опылителей. Опыляют Банксию не только насекомые, но и мелкие грызуны опоссумы, и летучие мыши.

Ещё одна, очень интересная особенность Банксий - как большинство австралийских растений, они относятся к пирофитам, то есть растениям, которые не могут размножаться в отсутствии пожаров. Семенная коробочка у них настолько плотная, что только при воздействии очень высоких температур она лопается, и семена оказываются "на свободе". До недавнего времени австралийские аборигены намеренно выжигали растительность пустынь в сухие сезоны, с целью облегчения охоты и обновления растительного покрова. Часть Банксий при этом погибала, но их популяция быстро восстанавливалась из семян.

Австралийские аборигены, не знающие земледелия, очень трепетно относились к Банксиям. Цветы их - замечательные медоносы, и коренные жители Австралии издревле употребляли их в пищу. Банксии были, чуть ли не единственным источником естественных сахаров.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (209) 15 лет назад
Это преимущественно голосеменные растения, а именно хвойные . При лесных пожарах шишки ели закрываются защищая зерна от огня и высоких температур а когда пожар закончился шишки открываются и семена спокойно прорастают в землю
Пользователь удален Ученик (221) 15 лет назад
интересный вопрос, на самом деле у многих (плодовых например) растений есть свообразная система. она действует до тех пор пока семя не созреет и не бедет готово к проростанию. Какая же это система? Саммая простая. Все плоды содержат сок, запас пит. веществ и т. д. И поэтому уже само возгорание плода с семенем не возможно, а в исключительных случаях (если уж и с гор. вещ-ами) огонь не сможет пробраться к самому семени. (Классный вопрос)
Наталия Сапегина Мудрец (11606) 15 лет назад
Растение конопли в процессе эволюции выработало трихомы, функции которых весьма различны. Некоторые из этих функций связаны с ТГК и другими каннабиноидами, другие – нет.
Защита от высыхания
Слой трихом помогает защитить женский цветок от засухи и суховеев.
ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВ Профи (579) 15 лет назад
Каковы функции трихомы?

Растение конопли в процессе эволюции выработало трихомы, функции которых весьма различны. Некоторые из этих функций связаны с ТГК и другими каннабиноидами, другие – нет.

Защита от насекомых

Для многих насекомых толстый слой трихом непривлекателен, что служит защитой для развивающихся семян.

Защита от животных

Слой трихом и цистолитовых волосков малоприятен для многих травоядных и всеядных животных.

Защита от высыхания

Слой трихом помогает защитить женский цветок от засухи и суховеев.

Защита от УФ-излучения

Ультрафиолет вреден для всего живого, у ТГК очень высокие УФ-поглощающие свойства. Таким образом, в процессе эволюции преобладали генотипы, определяющие образование черешко-шарообразных трихом как защитный экран от ультрафиолетового излучения.

Защита от плесени

Некоторые вещества, содержащиеся в трихомах, препятствуют образованию определенных видов плесени.

Вполне возможно также, что главной причиной развития у конопли трихом, покрытытых ТГК, явилось селекционное вмешательство человека, отдававшего (и отдающего! ) предпочтение генотипам с наибольшим количеством ТГК-содержащих трихом.