Чем отличается ВРИО директора от ИО директора?

ВРИО - это временно исполняющий обязанности, т. е. предполагается временный перевод кого-то на должность отсутствующего работника, то, действительно, временные переводы не вносятся в Трудовую книжку (это в РФ) .
А под ИО понимается совмещение, т. е. когда должность вакантна. А вот, вносится ли совмещаемая должность в книжку, ни в ТК, ни в Инструкции об этом вообще ничего нет. Есть только о присвоении второй профессии (специальности).

количеством денег, заплаченных за пост директора )))

ВРИО употреблялось раньше. Был даже ВРИД -- временно исполняющий должность.

Временно исполняющий, и просто исполняющий обязанности.

да ничем, количеством букв