Что такое шибальба?

Наргис Гимранова Ученик (124), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Олюська Оракул (74629) 15 лет назад
Шибальба́ (исп. Xibalbá) — название преисподней у майя, находящейся под землей. Название восходит к слову xibil (исчезать) . По представлениям майя, владыки Шибальбы́ поражали людей болезнями. Например, владыки Шикирипат и Кучумакик вызывали кровотечения у людей, Ах-Альпух и Ах-Алькана вызывали желтуху (чуканаль) , Шик и Патан вызывали горловые кровотечения со смертельным исходом у путешественников.

В эпическом произведении народа киче «Пополь-Вух» близнецы Хун-Ахпу и Шбаланке (дети Шкик, дочери вышеупомянутого Кучумакика, которая понесла их от слюны черепа Хун-Хун-Ахпу) спускаются в Шибальбу́ и приносят в жертву её владык, отомстив за отца Хун-Хун-Ахпу и дядю Вукуб-Хун-Ахпу.

По мифам Шибальба состоит из 9-ти слоев или уровней. Представлялась змееподобной пещерой или гротом. Вход был — крутой обрыв, предположительно скала. В Шибальбе находились так называемые «Дома испытаний» , где человека подвергали пыткам. Сама суть Шибальбы в том, чтобы через пытки отучить душу человека от тела.

Шибальба упоминается в фильме режиссёра Даррена Аронофски «Фонтан» (2006).