Как правильно говорить табуретка или тубаретка? (это стул такой)

Пользователь удален Знаток (478), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Типр Мыслитель (8169) 16 лет назад
Официально в написании ТАБУ
А вот в разговорном и ТАБУ и ТУБА будет правельно.
Дело в том что табурет иностранное слово TUBU и первый звук "а" в латинице писался буквой "u" которая читается как "а" естественно наш народ как читал в начале так и говорил для него "u" всегда была "у"
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2231) 16 лет назад
Вообще-то "табурет" правильно...
Malishev Vladimir Мастер (1654) 16 лет назад
Проверочно армейское слово ТАБУР )))
Дождь. Искусственный Интеллект (219262) 16 лет назад
Табурет (прост. табуретка ) — стул без спинки, можно также сказать, что табурет — это короткая скамья для одного человека.

Табурет чаще всего имеет 4 или 3 ножки, сиденье, и, возможно, поперечины между ножками. Изготавливаются из дерева, металла, пластмасс. Сиденье чаще всего жёсткое, но иногда применяется обивка из ткани или кожи.

В России табуреты обычно используются как мебель для кухни, так как они более компактны чем стулья со спинками, что немаловажно в условиях нехватки места. Очень часто табуреты продаются в комплекте с кухонными столами.

Существуют складные табуреты для туристов, высокие табуреты для барных стоек, круглые вращающиеся табуреты
ЭLь Мастер (1325) 16 лет назад
Естестно, тАбуретка!)))
Надежда Гуру (2960) 16 лет назад
Табурет. Это слово мужского рода.
София Шнайдер Мудрец (10893) 16 лет назад
Лучше всего табуретка. А тубаретка - это неправильно
Неизвестно Неизвестно Мастер (1418) 16 лет назад
Тубаретка-это вроде в старину так говорили.... Правильно Табуретка
Софи З Гуру (2931) 16 лет назад
ну если вам нравится - обзовите ее как хотите...)) )
Антон Городецкий Ученик (106) 8 лет назад
Мне смешно, человек отвечает, то есть считает себя знающим человеком, а тут же пишет правЕльно... Перестаньте, пожалуйста, так коверкать русский язык... Писать надо правИльно все слова, а не только ТАБУРЕТ.
Илья Новиков Профи (547) 6 лет назад
Тубаретка. (По-Геннадиогоринскому словарю).