Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое самое древнее печатное произведение?

Ксения Ш.™ Мудрец (11197), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад
Самая старая уцелевшая печатная работа - религиозный трактат "Свиток Дхарани". Он был напечатан 1300 лет назад в Китае на деревянном печатном станке в единственном экземпляре. "Гуттенберговская" Библия - первое полнообъемное печатное издание в Европе. Она была изготовлена в Германии в 1454 году изобретателем первого металлического печатного станка Иоганном Гуттенбергом.
Иван Федорович Москвитин, более известный как Иван Федоров, выпустил первую русскую печатную книгу "Апостол" в 1564 году.

Ксилография - это полиграфический процесс в полном смысле этого слова. Характерным для него является наличие формы с возвышенными печатающими элементами, на которые наносят краску, осуществляя тем самым формирование красочного изображения. В дальнейшем это изображение переносят на воспринимающую поверхность - пергамен, бумагу, ткань.. .

Древнейшие оттиски с ксилографической формы, известные в настоящее время, были сделаны в Корее. В октябре 1966 г. в Кванджу, где с 668 по 935 г. находилась столица раннефеодального государства Силла, археологи исследовали в храме Пулгук са ступу Сокка тьяп - мемориально-символическое сооружение, которое у буддистов служило для хранения реликвий.
В полости каменной ступы обнаружили бронзовое зеркало, ритуальные сосуды, кусочки шелковой ткани и, наконец, отпечатанную ксилографическим способом сутру. Так именуются древнеиндийские сочинения различного содержания; в переводе с санскрита "сутра" означает "нить". В данном случае была найдена так называемая Дхарани сутра, которую впервые перевел с санскритского языка на китайский монах Ми Токсень, происходивший из Центральной Азии и в 680-704 гг. живший в Чанане - столице Китая в эпоху Тан.

Строительство храма Пулгук са было закончено в 751 г. Тогда же, видимо, была заполнена и ступа. Это позволило археологам датировать сутру временем до 751 г. Речь шла о свитке, составленном из 12 оттисков, склеенных между собой и намотанных на бамбуковую палочку. Общая длина свитка составляла 630 см, высота - 6 см. Оттиски были сделаны на традиционной корейской бумаге, которая изготовлялась из тутового дерева.

Можно, следовательно, утверждать, что уже в середине VIII в. ксилографический печатный процесс использовался в Корее для размножения текстов и иллюстраций.
Источник: h ttp://vivovoco.rsl.ru/VV/BOOKS/GUTENBERG/CHAPT_01/CHAPT_01.HTM
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (167) 15 лет назад
По любому Библия
АрхеологМыслитель (5439) 15 лет назад
если учесть, что первые печатать стали китайцы - то конечно библия! Чего ж им еще-то читать..
Минута счастья Искусственный Интеллект (122908) 15 лет назад

В 868 в Китае появилась первая печатная книга «Алмазная сутра» - самый древний из дошедших до наших дней точно датированный печатный документ.
Darth Ahau Мудрец (19851) 15 лет назад
Самым древним печатным произведением является свиток Дхарани, или сутра. Текст отпечатан с деревянных клише. Свиток был найден 14 октября 1966 г. в фундаменте пагоды Пульгукса в Кенджу, Южная Корея. Было установлено, что сутра была отпечатана не позднее 704 г. н. э. В ноябре 1973 г. специалисты высказали предположение, что книга с поэмами периода династии Тан, состоящая из 28 страниц, была отпечатана с помощью металлического шрифта около 1160 г. н. э. Книга находится в Йонсейском университете (Республика Корея) .
Самым древним образцом медицинской литературы является небольшая глиняная табличка с шумерским текстом, найденная в Ниппуре (на территории нынешнего Ирака) . Находка датируется приблизительно 2100 г. до н. э. , в настоящее время находится в Университетском музее Филадельфии, США. Текст, нанесенный на табличку, содержит рецепты различных мазей, пластырей, приготовленных из толченого панциря черепахи, растения нагаси, соли и горчицы. В состав некоторых мазей входит пиво. На северо-западе Китая обнаружена бумага, датируемая 71 г. до н. э. --21 г. н. э. , т. е. бумагу изобрели на 100 лет раньше, чем считалось до сих пор.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Вроде, на востоке до сих пор печатают с клише. Вручную вырезают штамп и печатают. Они считают, что так правильней.

Гыыыыы: К нам пришли старатели, есть золото в наших горах!

Подпись: Если вы не знаете где расположена кнопка "Ё", пишите "ЙО"- мы поймЙОм!
Δεñ
tigrabanana Профи (881) 15 лет назад
если русское то "Апостол" ивана федорова 1564 год
Leo Профи (541) 15 лет назад
И пользуется большой п до сих поропулярностью - деньги! Что ж ещё?