Самая древняя буква?

Ксения Ш.™ Мудрец (11197), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Подробнее о ней, когда появилась?
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 16 лет назад
Алфави́т (Άλφα и Βήτα (греч. ) — от названий первых двух букв греческого алфавита, в среднегреческом и современном греческом произношении буква бета называется «вита» ) - то же, что азбука (от старославянских Аз и Буки) .

Это форма письменности, где каждому звуку языка соответствует определённая буква или сочетание букв. В отличие от рисуночного письма египетских иероглифов или знаков, обозначающих слоги и понятия в клинописи, в алфавитном письме буквы соответствуют исключительно звукам, что ведёт к значительному упрощению письма в результате сокращения количества используемых знаков.
Считается, что самым первым алфавитом был финикийский. Согласно Геродоту (V, 58), греки - ионийцы переняли у финикийцев письменность и назвали письмена финикийскими (Φοινικήια γράμματα).
У финикийцев каждая буква получалась из рисунка, означавшего слово, начинающееся на эту букву.

Например, змея по-финикийски «нун» . Змею схематично изображали изгибающейся линией, из этого символа появилась греческая «ню» ("Ν" в заглавном варианте) , а от неё произошли латинская "N" и русская "Н".
Самая древняя буква алфавита – «О» осталась неизменной в том же виде, в каком она была принята в финикийском алфавите (около 1300г. до н. э.) . Она произошла от финикийского символа, означавшего глаз.
Из русских букв (кириллицы) 19, то есть больше половины нашего алфавита - прямые потомки букв финикийского алфавита.

Древняя форма финикийского линейного алфавита появилась приблизительно во 2-й пол. 2 тыс. до н. э. на юге Средиземноморья. Существует мнение, что Финикийский алфавит был создан на основе еще более древнего алфавита, который называют западно-семитским [протосинайским?] , но надписи на котором пока что еще не были расшифрованы с помощью семитских языков. Первые надписи на финикийском алфавите появились приблизительно в 13 веке до нашей эры - незадолго до Троянской войны. У финикийцев была многолетняя литературная традиция по философии, литературе, истории, но практически все финикийские книги погибли, за исключением коротких надписей, писем и цитат в греческой и римской литературе.

Не все алфавиты возникли из финикийского - оказывается, были и другие системы, возникшие из прежних слоговых и иероглифических письменностей (как рисуночных, так и клинописных) .

Возможное происхождение древнейших алфавитов:
Остальные ответы