Как обеспечить входное сопротивление в 2кОМ? (соотношениями между сопротивлениями)

БрокенЭнжел Знаток (312), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Расчёты, именно расчёты.
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Сопротивление равно R4 || R5 || r_базы. Все три компонента соединены параллельно.
И что получается: входное сопротивление не может быть больше, чем входное сопротивление транзистора Q1 в схеме с общим эмиттером. А оно обычно составляет несколько сот ом. Ну максимум килоом. Если надо больше - то надо переходить в микрорежим с током коллектора 100-200 мкА (что отнюдь неп экзоттика, а для, скажем, КТ3102 так вообще оптимальный с точки зрения шума режим) .
Ставить дополнительное сопротивление последовавтельно со входом, как предлагает Николаич, есть очень плохая практика. Формально - да, входное сопротивление всей схемы станет каким надо. Но при этом резко возрастает уровень шума для схемы, а это всегда плохо.
Так что - три варианта: 1) переход в микрорежим, 2) использование составного транзистора, и 3) использование согласующего трансформатора.
Остальные ответы
Адмирал Худ Гуру (2811) 15 лет назад
Если считать, что емкости схеме выбраны правильно (то есть во всём диапазоне частот их ёмкостное сопротивление нзначительно по сравнению с активными сопротивлениями резисторов) , то входное сопротивление каскада по переменному току будет равно сопротивлению параллельно соединённых резисторов R4 и R5 плюс небольшое сопротивление базы транзистора:
Rвх = R4·R5/(R4+R5) + rб
LeonidВысший разум (388973) 15 лет назад
Нет, неверно. Сопротивление базы тоже включено параллельно этим двум.
Адмирал Худ Гуру (2811) Вы заблуждаетесь
Искусственный Интеллект (154118) 15 лет назад
Тебе чистая теория или практическую делаешь?
Mr.H_man Мастер (1256) 15 лет назад
Адмирал конечно прав, но можно не меняя режима транзистора поставить R6=2кОм, вх сопротивление каскада так-же станет равным 2кОм, но правда станет зависимым от С3 в верхнем диапазоне частот.
Р. S. Ошибка! Это условие будет действовать при R4*R5/R4+R5=менее2 kOм