как вы думаете, какова природа вот этого?. . (внутри. НУ ОЧ. СЛОЖНЫЙ вопрос)

lara Искусственный Интеллект (111054), закрыт 15 лет назад
а именно. природа той роковой силы,
"которая мешает порыву к счастью дойти до цели,
которая ревниво стережет, чтобы благополучие и покой не были полны и безоблачны,
которая, как Дамоклов меч, висит над головой и неуклонно, постоянно отравляет душу.
Она непобедима, и ее никогда не осилишь.
..вся жизнь есть чередование тяжелой действительности со скоропроходящими сновидениями и грезами о счастье" (П. Чайковский)
Дополнен 15 лет назад
на справедливое замечание Ослика Фафла приведу слова П.И. (и последнюю 4-ю часть 4-ой симфонии хорошо бы.. но. сами сходите в консерваторию))))
"Если ты в самом себе не находишь мотивов для радостей, смотри на других людей. Ступай в народ. Смотри, как он умеет веселиться, отдаваясь безраздельно радостным чувствам... как они счастливы, что в них все чувства непосредственны и просты. Пеняй на себя и не говори, что все на свете грустно. Есть простые, но сильные радости. Веселись чужим весельем. Жить все-таки можно.
.."Где кончаются слова, там начинается музыка", как заметил Гейне."

ну, лана, вот вам праздничный Петр Ильич! Лазерное шоу в Питере под его музыку Смотрите чужой праздник ;)))
Дополнен 15 лет назад
САМОРАЗВИТИЕ
вот это слово я выбираю ключевым :)
просто оно не одно-единственное направление имеет для ФсехЗвериков ))
у каждого - своё
иначе не было бы у нас ни Чайковского, ни Рахманинова.. :(
Лучший ответ
Lyuda Dm... Гений (90125) 15 лет назад
в вопросе как-то прозвучал знак равенства между счастьем и покоем, благополучием.. . да. . вроде к этому и стремимся. . но получая покой и расслабление, довольно быстро начинаем скучать.. . разве не тягостное впечатление производят люди довольные и не имеющие обостренных неудоволетворенных желаний..?. да и природа таких не любит.. . она вложила в свои творения живое стремление к саморазвитию.... к новизне.. . к познанию ...она сама такая.. .
а полное благополучие? это что.. . остановка.. . смерть ...
( про Домоклов меч - это может про внешние катаклизмы. . войны. . землятрясения.. . да. . это слишком.. . природа тут усердствует чрезмерно. . но её понять можно.. . не все люди умеют сами себе создавать проблемы.. . вот она и помогает им... ) :)))
Остальные ответы
Ирина Мудрец (11171) 15 лет назад
Ну это только личное видение жизни конкретного человека.
Игорь Мринский Мудрец (19076) 15 лет назад
природа этой силы - божественная, она не даёт человеку деградировать
Ирия Профи (674) 15 лет назад
Природа очень даже человеческая. Люди сами создают себе (и не только) проблемы, а после занимаются их решением. Слишком скучно было бы жить в постоянном счастье. Счастье - лишь мимолетное состояние души. И о вечно счастливых говорят - "блаженные".
Анвар Искусственный Интеллект (100429) 15 лет назад
У Чайковского были те же проблемы с головой, как и любого "рядового" человека,
хоть он и знал толк в музыке. Нужно поменьше витать в облаках.
Воображение - есть "змей искуситель" человека. Особенно для дам.
Voyageur Искусственный Интеллект (114963) 15 лет назад
Природа простая - человек приходит в физический мир для познания, а не для "вечного кайфа"...
Анастасия Маслова Профи (628) 15 лет назад
однажды Бог загадал человеку такую загадку:

скажи мне, чего я не дал тебе для счастья, ибо если бы вы владели этим, то позабыли бы меня?

отгадка - покой.. .
не дано человеку свыше иметь полный покой и умировторение на этой земле, он всегда должен иметь цель впереди - обретениеэтого покоя. Однако путь к нему не близок.
"Через тернии к звездам"...
laraИскусственный Интеллект (111054) 15 лет назад
т.е. ответ ваш - "божественная природа" ?
(раз употребили "не дано свыше".. и ..преамбулу в виде загадки:)
Анастасия Маслова Профи (628) да, именно :)
Oсёл Фафел Гуру (3682) 15 лет назад
А у мну нет такой силы. Где эт он её нашёл? Прям не знаю.
Может, его кто хотел в Путешествие отправить?
Низзя говорить за всех людей и звериков. У некоторых есть и счастье, и покой.
laraИскусственный Интеллект (111054) 15 лет назад
ну давай же вспоминай.. ты ж тоже ни в какую.. не мог к цели..
Oсёл Фафел Гуру (3682) Я? Мну?? Мну завсегда мог. Мой порыв к счастью - всегда до цели. А что?
laraИскусственный Интеллект (111054) 15 лет назад
а хто гооврит за фсех?? Петр Ильич токмо за себя!! (это про 4симфонию вообще-то.. и про судьбу свою..)
блин, знал бы он, что письма гениев становятся достоянием Фсех звериков и юзверкоф..
Oсёл Фафел Гуру (3682) да нет, есть у него тут какой-то пафос всеобщности, мэм.
Валерий Сокулин Просветленный (44745) 15 лет назад
Счастливый - имеющий прямые, живые, постоянные отношения с Господом и послушающийся Ему.
Источник: Без претензии на истину - Истина у Бога.
D-eva Просветленный (31402) 15 лет назад
это та самая Воля к жизни, о которой писал Шопенгауэр.
Cшкпфт Мудрец (17727) 15 лет назад
Здравствуйте, Lara))
не знаю, какой тропинкой шел Петр Ильич. . Моя неизменно упирается во время..
laraИскусственный Интеллект (111054) 15 лет назад
тропинка заблуждений или грёз ;)?
(если вам не хватает времени отдаваться грезам, это печально, наверное. (хотя, мое имхо так не думает)))
а если нет времени на заблуждения -..Вах!:)))
Cшкпфт Мудрец (17727) Брести, не ведая дороги.. и не ища её - что может быть прекрасней.. и бессмысленней..))