По правилам русского языка в каких случаях используется кто-нибудь, а в каких кто-либо?

Yorkdale Mall Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Есть спецы по родному?
Лучший ответ
Инна Просветленный (22493) 15 лет назад
По-моему, я не профессионал, это почти полные синонимы и взаимозаменяемы, но "кто-либо" более претенциозно и высокопарно. Оно скорее применяется в письме, чем в устной речи. Сравните:
Кто-нибудь говорит по-русски? и
Кто-либо говорит по-русски?
А ещё яснее: Помогите мне, кто-нибудь! Но не скажешь: " Кто-либо, помогите мне! "