Ваниль

Машка Мудрец (15301), закрыт 15 лет назад
Насколько сложно выращивать? Может ли расти в комнате (не в орхидариуме) ? И на сколько быстро растет?
То, что в комнатной культуре обычно не цветет, я знаю
Лучший ответ
Сима Гуру (3429) 15 лет назад
Ваниль нуждается в высокой влажности воздуха, не менее 75-90 %. Слишком сухой воздух негативно сказывается на росте и развитии растения, особенно страдают листья и корни. При выращивании настоятельно рекомендуется пользоваться увлажнителями воздуха. В дополнение к нему для повышения влажности воздуха можно использовать блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с цветами. При уходе действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидей, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибков. " В виду ползучего строения и экстремально больших размеров выращивают данный вид орхидей преимущественно в субстрате. В его качестве лучше всего подойдёт смесь маленьких кусочков хвойной коры с торфом, однако, возможно выращивание и в обычной земле. Выбор горшка должен основываться на текущем размере корней, плюс по 2-3 см свободного места по бокам. Пересаживать рекомендуется каждые 2-3 года, так как субстрат за это время успевает растерять все свои полезные свойства. Лучшим временем для пересадки считается весна. Пересадка очень часто заключается в том, что низ орхидеи отрезается до более взрослых воздушных корней, место отреза дезинфицируется (пересыпается порошком активированного угля) и подсушивается, Для Ванили лучше всего подходят окна южной ориентации, однако, во время жаркого полуденного солнца орхидею необходимо беречь от воздействия прямого солнечного света: ставить за занавеску или в тень других растений.
Если выращивать на ярком прямом солнце, то цветёт она охотней, но страдает внешний вид всего растения, так как листья в большом количестве получают солнечные ожоги. При менее интенсивном освещении отказывается от цветения, но зато сохраняет прекрасный внешний вид. Полив напрямую зависит от температуры содержания: чем она выше, тем чаще и обильнее нужно орхидею поливать. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Поливать лучше всего при помощи горячего душа. Это имитирует природные условия на родине ванили и благотворно влияет на рост и развитие растения. Температура воды при этом должна быть 30-45 °C. Субстрат между поливами должен просыхать, но не высыхать полностью. В течение всего года удобряют раз в 2-3 недели в 1/2 концентрации удобрения, указанной на упаковке. Слишком концентрированное удобрение негативно сказывается на корнях они чернеют, становятся склизкими и отмирают. Удобрение необходимо использовать специализированное с пометкой на упаковке "Для орхидей" В домашних же условиях для приведения ванили к цветению необходимо иметь терпение. Продолжительность цветения одного цветка 1 день. Цветы раскрываются один за другим. После цветения цветоносы отрезают. При оптимальных условиях содержания Ваниль в течение 6 месяцев вырастает на 1,5 метра. Растение можно подстригать на любом расстоянии от низа или от верха, как вам хочется. На месте отрезов орхидея разветвляется и становится более пушистой. Отрезанные верхушки можно использовать для укоренения и самостоятельной посадки.