Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что вам известно о странствиях Золотой Бабы?

Ангел Мыслитель (9232), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Приветствуются подробные ответы, желательно с фото
Лучший ответ
Уженок Гений (68342) 15 лет назад
Вот уже несколько десятков лет ученые, искатели приключений и просто авантюристы ищут следы легендарной Золотой Бабы. Другие её имена: Золотая Владычица — Сорни Най, хантыйская богиня Калтась, Юмала, Гуаньинь, Злата Майя, Речная богиня и Золотая Богородица. Но никто не знает, откуда она пришла и куда ушла.. .
Одни говорят, что Золотую Бабу принесли из Китая, другие считают ее родиной Иран или Индию, третьи — Древний Рим. Последний раз эту святыню видели в 1930-х годах в тайном святилище кызымских ханов — в бассейне реки Обь, поэтому некоторые ученые считают, что Золотая является произведением местных сибирских мастеров.

Первые упоминания о загадочной Золотой бабе можно обнаружить в исландских и скандинавских странах. Викинги с 800-х по 1100-е совершали набеги на Биармию (северо-восточную часть России) в её поисках. Однако местные жители успевали переправлять её все дальше на восток. Так с берегов Северной Двины Золотая баба перекочевала за Урал.

Ещё в 10 веке о Золотом идоле ведал знаменитый скандинавский викинг-разбойник с характерным прозвищем Торир Собака, ходивший в эти годы в поход на Белое море и Северную Двину. По его словам, богиня сидела в глухом лесу на кургане, держа на коленях большую чашу. Вокруг громоздились сокровища, а земля кургана была смешана с монетами. .

Упоминание о Золотой Бабе встречается в Новгородской летописи за 1398 год. Записано оно было после миссионерской деятельности Стефана Пермского.

Итальянцы считали, что Золотую Бабу вывезли из Рима угры, которые в союзе с готами разрушили Римскую империю, а Золотая Баба — это будто бы статуя Юноны.

Писал о Золотой Бабе и поляк М. Меховский в своем «Трактате о двух Сарматиях» : «За областью, называемой Вяткой, по дороге в Скифию, стоит большой идол Золотая Баба.. .

Первоначально ей поклонялись только в пермских краях, а потом — в связи с христианизацией этих мест — ее перенесли за Урал.

Рисунки Золотой Бабы у разных авторов различны: статуя стоящей женщины; женщина с рогом изобилия; в виде богини Минервы с копьем в руке; сидящая Мадонна с ребенком на руках; женщина с двумя детьми, одного ребенка она держала на руках, другой стоял рядом и назывался ее внуком.

По сведениям ханты, манси и русских старожилов, Золотая Баба долгое время хранилась в Белогорье — местности на Оби близ впадения в нее Иртыша, что подтверждает Сибирская летопись 1583 года.

Затем божество объявилось в бассейне реки Конды. Его тайно перенесли туда белогор-ские ханты, но потом следы Золотой Бабы теряются .
Северный Урал. В поисках Золотой Бабы. Район перевала Дятлова

Наиболее поздние упоминания о Золотой Бабе относятся, по преданиям, к стране Обдорской — Белогорью. Согласно одним источникам последний раз святыню видели в 1930-х годах в тайном святилище кызымских ханов — в бассейне реки Обь. По другой информации — также в Югории, но 30 лет спустя, т. е. в 1961 году.

«Как на самом деле выглядела Золотая Баба? Какое божество она олицетворяла и куда исчезла? » — до сих пор не известно.
Остальные ответы
Turanthoks Гуру (3842) 15 лет назад
Золотая баба (Сорни Най)

Юмала, Золотая Баба, Золотая Старуха, Калтась, Гуаньинь, Дьес Эмигет (Медная Статуя) , Сорни Най (Золотая Владычица) , Сорни Эква (Золотая Женщина) , Злата Майя — вот сколько имен имел золотой идол, неизвестно откуда появившийся на капищах древней Биармии, Югры и Перми и неизвестно куда исчезнувший, как полагают, в конце XVI в.

В наши края она попала, по преданиям, из-за Урала. Спасая её от искателей наживы идлопоклонники постепенно всё дальше и дальше увозили её в глухие края.

Австрийский барон Зигмунд фон Герберштейн (1486 — 1566). В 1517 г. он прибыл в Москву в качестве посла. Собранный им материал был настолько богат, что он приступил к написанию книги о Московии, которую и выпустил в 1549 г.

В тексте самих «Записок» находились удивительные сведения: "За Обью, у Золотой Бабы, где Обь впадает в океан, текут реки Сосьва, Березва и Данадым, которые все берут начало из горы Камень Большого Пояса и соединенных с ней скал. Все народы, живущие от этих рек до Золотой Бабы, называются данниками князя Московского. Золотая Баба, то есть Золотая Старуха, есть идол у устьев Оби, в области Обдоре. Рассказывают, что этот идол Золотой Бабы есть статуя, представляющая старуху, которая держит сына в утробе, и что там уже снова виден другой ребенок, который, говорят, ее внук.

Но были и другие представления о внешнем виде Золотой Бабы. Например, те исследователи, которые придерживались мнения, что Золотая Баба — это тибетская богиня бессмертия ГуаньИнь, предпочитали ее изображение, где она выражает извечную суть бодхисатвы (буквально — "существо, стремящееся к просветлению") Авалокитешвары, одного из высших существ, достойных со временем достичь степени Будды. Золотая Баба, хранившаяся в Белогорском мольбище на Иртыше, представляла собой нагую женщину с ребенком — "нага с сыном на стуле седящая", как повествует о том сибирская Кунгурская летопись.

Источник: http://afedotov1.narod.ru/SLATA_BABA.doc...
lora ilina Просветленный (33784) 15 лет назад
Известный российский историк А. Асов в своем исследовании приводит несколько версий о ее происхождении. Одни говорят, что Золотую Бабу принесли из Китая, другие считают ее родиной Иран или Индию, третьи — Древний Рим. Последний раз эту святыню видели в 1930-х годах в тайном святилище кызымских ханов — в бассейне реки Обь, поэтому некоторые ученые считают, что Золотая Баба не были принесена ниоткуда, а является произведением местных сибирских мастеров.
Самое древнее упоминание о загадочной Золотой Бабе встречается в Новгородской летописи за 1398 год. Записано оно было после миссионерской деятельности Стефана Пермского, который ходил по пермской земле: «Сей научи Пермьскую землю вере Христове, а прежде кланялися зверем и деревом, воде, огню и Золотой Бабе» . Вслед за Стефаном шли стрельцы и разрушали языческие святилища пермяков, а на их месте ставили церкви.
Писал о Золотой Бабе и поляк М. Меховский в своем «Трактате о двух Сарматиях» : «За областью, называемой Вяткой, по дороге в Скифию, стоит большой идол Золотая Баба.. .Соседние племена весьма чтут его и поклоняются ему» . С тех пор известия о Золотой Бабе стали широко распространяться, ее помещали на картах Московии англичане А. Дженкинсон и А. Вид. А. Дженкинсон, например, на своей карте сделал такую надпись: «Золотая Старуха пользуется поклонением у обдорцев и югры. Жрец спрашивает этого идола о том, что им следует делать и куда перекочевывать, и идол (удивительное дело! ) дает вопрошающим ответы, и предсказания точно сбываютсяhttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Хозяйка Севера. На заре египетской цивилизации в долине Нила ...На этом странствия не закончились. На долю одной из скульптур выпала удивительная ...В нем стояла деревянная копия Золотой Бабы. Подлинник остался для ...
verclub.southural.ru/creation/2i.htm
ЗОЛОТАЯ БОГИНЯ ИЗ АТЛАНТИДЫЗахватывающие истории о странствиях статуи Золотой Богини имеют под собой весьма шаткую ...В «Русских Ведах» образы Золотой Майи и Золотой Бабы различны. ..
www.svetloyar.eu/publishing/docas_1.htm - 59k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ Аудиоальманах: Хочу все знать!!! (22 части ...Странствия Золотой бабы - Гентский алтарь в соборе Святого Бавона - Изумрудный Будда, золотой и другие - Алтарь Мариацкого собора в Кракове ...
oz.by/auctions/more50515472.html - 45k