Вот уже несколько десятков лет ученые, искатели приключений и просто авантюристы ищут следы легендарной Золотой Бабы. Другие её имена: Золотая Владычица — Сорни Най, хантыйская богиня Калтась, Юмала, Гуаньинь, Злата Майя, Речная богиня и Золотая Богородица. Но никто не знает, откуда она пришла и куда ушла.. .
Одни говорят, что Золотую Бабу принесли из Китая, другие считают ее родиной Иран или Индию, третьи — Древний Рим. Последний раз эту святыню видели в 1930-х годах в тайном святилище кызымских ханов — в бассейне реки Обь, поэтому некоторые ученые считают, что Золотая является произведением местных сибирских мастеров.
Первые упоминания о загадочной Золотой бабе можно обнаружить в исландских и скандинавских странах. Викинги с 800-х по 1100-е совершали набеги на Биармию (северо-восточную часть России) в её поисках. Однако местные жители успевали переправлять её все дальше на восток. Так с берегов Северной Двины Золотая баба перекочевала за Урал.
Ещё в 10 веке о Золотом идоле ведал знаменитый скандинавский викинг-разбойник с характерным прозвищем Торир Собака, ходивший в эти годы в поход на Белое море и Северную Двину. По его словам, богиня сидела в глухом лесу на кургане, держа на коленях большую чашу. Вокруг громоздились сокровища, а земля кургана была смешана с монетами. .
Упоминание о Золотой Бабе встречается в Новгородской летописи за 1398 год. Записано оно было после миссионерской деятельности Стефана Пермского.
Итальянцы считали, что Золотую Бабу вывезли из Рима угры, которые в союзе с готами разрушили Римскую империю, а Золотая Баба — это будто бы статуя Юноны.
Писал о Золотой Бабе и поляк М. Меховский в своем «Трактате о двух Сарматиях» : «За областью, называемой Вяткой, по дороге в Скифию, стоит большой идол Золотая Баба.. .
Первоначально ей поклонялись только в пермских краях, а потом — в связи с христианизацией этих мест — ее перенесли за Урал.
Рисунки Золотой Бабы у разных авторов различны: статуя стоящей женщины; женщина с рогом изобилия; в виде богини Минервы с копьем в руке; сидящая Мадонна с ребенком на руках; женщина с двумя детьми, одного ребенка она держала на руках, другой стоял рядом и назывался ее внуком.
По сведениям ханты, манси и русских старожилов, Золотая Баба долгое время хранилась в Белогорье — местности на Оби близ впадения в нее Иртыша, что подтверждает Сибирская летопись 1583 года.
Затем божество объявилось в бассейне реки Конды. Его тайно перенесли туда белогор-ские ханты, но потом следы Золотой Бабы теряются .
Северный Урал. В поисках Золотой Бабы. Район перевала Дятлова
Наиболее поздние упоминания о Золотой Бабе относятся, по преданиям, к стране Обдорской — Белогорью. Согласно одним источникам последний раз святыню видели в 1930-х годах в тайном святилище кызымских ханов — в бассейне реки Обь. По другой информации — также в Югории, но 30 лет спустя, т. е. в 1961 году.
«Как на самом деле выглядела Золотая Баба? Какое божество она олицетворяла и куда исчезла? » — до сих пор не известно.