Как умерла Клеопатра. Где находится место захоронения?

Bark Гений (73379), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92513) 15 лет назад
На днях глава Высшего совета по древностям Египта доктор Захи Хавас объявил, что, возможно, решена одна из величайших загадок истории. Найдена усыпальница Клеопатры - последней царицы Египта - и Антония - бывшего римского полководца, соправителя великой Империи
По словам доктора Хаваса, примерно в 45 километрах от Александрии под развалинами храма Осириса его группа (12 археологов и 70 рабочих) обнаружила 120-метровый тоннель, заполненный песком. Очистив его, ученые нашли посмертную маску Антония, статую Клеопатры и 20 монет, отчеканенных в Египте во времена ее правления с ее же профилем.

"Маска Антония и бюст Клеопатры - это совсем не типичные предметы для древнеегипетских храмов, - заявил Захи Хавас. - Если Клеопатра все же была божественной царицей и имела основания, чтобы ее почитали в храмах, то Антоний для египтян был никем. Поэтому логично предположить, что и маска, и скульптура были принесены сюда во время похоронной церемонии влюбленных согласно последней воле самой Клеопатры".
http://news.rin.ru/news///166496/

От укуса ядовитой змеи умерла Клеопатра
Дав себя укусить ядовитой змее, покончила с собой 39-летняя Клеопатра, одна из знаменитейших женщин всех времен, последняя египетская царица (с 51 года до н. э.) , происходившая из эллинистической династии правителей, основанной еще Александром Македонским. После гибели влюбленного в нее Юлия Цезаря Клеопатра вскружила голову и женила на себе виднейшего военачальника и кандидата в императоры Рима Марка Антония. Когда же тот, проиграв решающее сражение за власть, свел счеты с жизнью, Клеопатра последовала за ним, ибо очаровать его победителя царице уже не удалось.

Когда в 30 г. до Р. Х. римляне вступили в Египет, Клеопатра велела перенести свои сокровища в царскую усыпальницу близ храма Исиды. Там же было приготовлено много горючего материала. Антоний дал сражение под Александрией, однако большая часть войска изменила ему. Узнав об этом, Клеопатра укрылась в усыпальнице, Антонию же велела передать, что покончила с собой. Он поверил и, не видя больше путей для борьбы, попытался заколоться. Рана оказалась неглубокой, он долго мучился и уже умирающий услышал, что Клеопатра жива и прячется в усыпальнице. Он велел отнести себя к ней и тут в ее объятиях испустил дух.

Сама царица долго колебалась, как ей поступить. Она уже готова была умереть, но не теряла надежды и на примирение с римлянами, коль скоро Антония больше нет. Посланцы Августа завели с ней переговоры, отвлекли ее внимание и неожиданно захватили. Август велел после этого тщательно следить за царицей, а немногими днями позже сам навестил ее и старался ободрить. Но Клеопатре сообщили, что ее, как пленницу, должны будут провести по Риму вовремя триумфа Августа. Узнав это, она больше не колебалась и твердо решилась покончить с собой. Говорят, что перед смертью она искупалась и облачилась в лучшие одежды. Во время завтрака ей принесли корзину со смоквами. Под ягодами в ней скрывался аспид. Клеопатра обнажила руку и приложила к ней змею.

Когда римляне почуяли неладное и ворвались в комнату царицы, она уже лежала мертвая на своем ложе. Обе ее служанки умерли вместе с ней. Так умерла Клеопатра, последняя царица Египта. Ей было 39 лет; двадцать два из них она занимала царский престол. Август велел похоронить Клеопатру в ее гробнице и дал деньги на то, чтобы ее достроить. Египет был обращен в Провинцию и присоединен к Риму (Плутарх: «Антоний» ; 66, 67, 69, 71, 76, 77-79, 83, 85-87).
Остальные ответы
Влас Гуру (3351) 15 лет назад
она дала себя укусить змее аспиду. А ее захоронение не найдено, но в Египте.
Элеонора Полякова Искусственный Интеллект (111838) 15 лет назад
После поражения Египта Римом и вступления римской армии в Египет, последняя его царица, Клеопатра (69-30 до н. э.) покончила жизнь самоубийством. Известно что похороне- на в Египте.
lora ilina Просветленный (33784) 15 лет назад
Как пишет газета "The Sunday Times", на которую ссылается "InoPressa", две недели назад З. Хавасс совершил открытие - обнаружил под храмом Осириса, известного под названием Taposiris Magna, в 28 милях западнее Александрии, туннель длиной в 400 футов, где содержатся указания на то, что царица, возможно, покоится под толщей земли именно здесь. "Мы нашли туннели со статуями Клеопатры и много монет, на которых отчеканен ее портрет, - в типичном храме такое не ожидаешь увидеть", - пояснил археолог.

Теперь он надеется отыскать место захоронения любовника Клеопатры, римского военачальника Марка Антония. Как предполагается, пару похоронили вместе на территории храма. Две недели тому назад экспедиция З. Хавасса обнаружила бюст Марка Антония - римского генерала, который стал любовником Клеопатры и прижил с ней троих детей до того, как стремление создать империю с центром в Египте повлекло за собой их конфликт с Римом. Марк Антоний и Клеопатра покончили с собой - он воспользовался собственным мечом, а она, по легенде, прижала к груди ядовитого аспида - после того, как Октавиан разгромил их войска в битве при Акциуме в 31 г. до н. э. Мы исходим из гипотезы, что здесь похоронены и Клеопатра, и Марк Антоний", - сказал З. Хавасс. Археолог считает, что этот храм ввиду его расположения был идеальным убежищем для Клеопатры, скрывавшейся от армии Октавиана. На летний период раскопки приостановлены. Когда в ноябре они возобновятся, З. Хавасс воспользуется радаром для поиска потайных подземных камер.

Однако Джон Бейнс, профессор египтологии из Оксфордского университета, считает, что "вряд ли у Марка Антония была могила, которую возможно отыскать, так как ко времени своей смерти он перешел в статус врага", - пояснил Дж. Бейнс.

З. Хавасс, однако, придерживается другого мнения: "Такова наша теория. Возможно, другие с ней не согласны, но мы проводим раскопки, чтобы проверить, удастся ли нам ее доказать", - заявил он.

Сергей Сорокин Ученик (175) 8 лет назад
Учёные доказали, что Клеопатра умерла НЕ от укуса змеи.
Anita Balasanyan Ученик (125) 7 лет назад
При том когда римляне захватили египет и римский царь хотел чтобы Клеопатра стаа его рабыней. Она оделась красиво ей принесли корзину где были 2 змеи она засунула туда руку и умерла ее положили сложив руки и когда римский царь зашел он увидел, что она умерла. Римский царь этим проиграл, а Клеопатра умерла королевой.
Есть вторая версия, что Клеопатра отравилась ядом.
Диана цепелева Ученик (112) 6 лет назад
Царица Клеопатра правила Египтом, пока его не покорил Рим Тогда и воспылала великая Клеопатра любовью к римскому полководцу Марку Антонио. Но первый римский император Октавиан Август хотел захватить ее в плен, с чем гордая египтянка не смогла смириться По самой распространенной версии, Клеопатра позволила аспиду укусить себя, чей укус считается смертельным Но ученые разбили эту версию так как это является мучительной смертью и Клеопатра знала, что тела людей, которых укусила ядовитая кобра обезображены до неузнаваемости пятнами. Красавица при жизни, она хотела оставаться красивой и после смерти.
Елена Тришина Знаток (291) 5 лет назад
Сейчас ты у меня умрешь еще раз так скажешь