пример искового заявления чернобыльцев. где можно скачать.

Magа Ученик (109), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сергей Тарасов Гений (74136) 15 лет назад
Что-то Вы совсем информации мало дали.. . трудно ответить.. .

Чернобыльцы отстаивают свои права в суде

Людям, пострадавшим от последствий аварии на Чернобыльской АЭС и получающим компенсацию по инвалидности, приходится самим рассчитывать размер выплат и отстаивать свои права через суд.

ЭТИ выплаты регулируются Федеральным законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15 мая 1991 года. В этот закон неоднократно вносились поправки, которые вместо ясности, как видим, вносили только путаницу. С 1 июля 2000 года сумма выплат в соответствии с законом должна была быть увеличена, но длительное время выплаты по инвалидности в нарушение действующего законодательства не индексировались, вследствие чего у государства накопился достаточно внушительный долг перед лицами, принимавшими участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. «Сумма задолженности перед каждым инвалидом составляет порядка 40 тыс. рублей по одной лишь из выплат — денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров, — рассказала нам судья Кировского районного суда Галия Шамшутдинова, — именно на такую сумму поступают иски. Мы рассматриваем все больше исковых заявлений с просьбой взыскать задолженность по данной выплате с учетом индексации. Если в 2006 году судом рассмотрено 110 гражданских дел в отношении данной категории граждан, то на ноябрь месяц 2007 года рассмотрено уже 157. Причем заявления стали поступать уже не только от городских жителей, но и от сельских. Практически все иски признаны нами правомерными и удовлетворены. Основную массу заявлений рассматривает Кировский суд, хотя у людей есть возможность обратиться в другие суды, например, по месту нахождения районного управления Министерства социального развития и труда Астраханской области, то есть по месту своего проживания и получения льготы» .

Для обращения в суд по поводу неправильного начисления выплат необходимо представить:

— Исковое заявление (не оплачивается госпошлиной) .

— Справку районного управления Министерства социального развития и труда о производимых выплатах, которые вы до сих пор получали за период с июля 2000 г. по текущее время.

— Расчет суммы, которую «недоплатили» за годы, начиная с 1 июля 2000 года (можно сделать самостоятельно, обратиться к юристу или в Союз Чернобыль) .

— Копия удостоверения инвалида-чернобыльца.

— Справка об инвалидности.

Необходимо приложить также все касающиеся данного дела документы. Например, письменные ответы на ваши обращения из Министерства социального развития и труда. Пакет документов должен быть представлен также в копиях в соответствии с количеством ответчиков.

Речь об этом идет?