Почему СССР начал массовые закупки зерна в Канаде в 1962 году?

Ермолов Просветленный (38846), закрыт 15 лет назад
С чего все началось?

В 1961 году СССР начал массовые закупки зерна в Канаде.
В начале лета 62-го дефицитные сало и мясо подорожали примерно на треть цены.
1 июня 1962 года в целях преодоления временной нехватки продуктов питания в СССР на треть подняли цены на молоко и мясо. Волнения были во многих городах, но в Новочеркасске продовольственная программа партии совпала с понижением зарплат на крупнейшем электровозостроительном заводе.

Так совпало, что в один и тот же день рабочие узнали о повышении цен – а руководство Новочеркасского электровозостроительного завода сообщило рабочим о снижении на треть расценок. Это, конечно, было лишь совпадение, достаточное, впрочем, чтобы поставить завод на грань забастовки. Детонатором послужила брошенная директором завода фраза. Люди требовали от начальства ответа на вопрос «На что нам жить дальше?». Вскоре появился директор завода Б. Н. Курочкин. Заметив невдалеке торговку пирожками, он оборвал одного из выступающих и заявил: «Не хватает денег на мясо – жрите пирожки с ливером». Случайная, конечно, фраза, но, чтобы поджечь порох, достаточно одной искры.

Что было потом?

Дальше завод встал. Началась забастовка, в Москву полетела телеграмма об антисоветском мятеже. Утром Хрущёву была доложена следующая информация:
«Нежелательные волнения продолжают иметь место в гор. Новочеркасске на электровозном заводе. Примерно к трём часам ночи после введения воинских частей, толпу, насчитывающую к тому времени около четырёх тысяч человек, удалось вытеснить с территории завода и постепенно она рассеялась. Завод был взят под военную охрану, в городе установлен комендантский час, двадцать два зачинщика были задержаны».

За ночь все жизненно важные объекты города (почта, телеграф, радиоузел, Горисполком и Горком партии, отдел милиции, КГБ и Государственный банк) были взяты под охрану, а из Госбанка были вывезены все деньги и ценности.
Все подразделения Новочеркасского гарнизона были подняты по тревоге и переведены в полную боевую готовность. А площадь перед администрацией города была уже заполнена людьми, которые требовали, чтобы к ним кто-нибудь вышел на разговор, но никто не появился.
Лучший ответ
Козырев П.Г. Мыслитель (5882) 15 лет назад
В 1962 году в Туле на детей до 3 лет выдавали 0,5 л молока на 2 дня.
Хлеб, только черный, и макаронные изделия не продавали, а выдавали по спискам, на тележках развозя по домам. В свободной продаже не было продуктов никаких.
Такое положение длилось до момента снятия Хрущева, затем постепенно жизнь наладилась
Остальные ответы
Igor Hangin Гуру (4452) 15 лет назад
какието грустные книги ты читаеш.. .
почитай лучше камасутру
ЕрмоловПросветленный (38846) 15 лет назад
не с кем....пока.
sandino Просветленный (42755) 15 лет назад
да в колхозах работать не хотели
Елена Леонова Мудрец (13282) 15 лет назад
В 1962г. по велению Хрущева огромные территории были засеяны кукурузой. Во многих наших холодных районах она естественно не уродилась, а так как ее засевали вместо ржи и пшеницы. то получили кукишь. Всегда славящаяся своими урожаями зерна Россия, была вынуждена закупать его в Канаде.
Kary Мудрец (17427) 15 лет назад
Россия перед Первой мировой войной была крупнейшим в мире экспортером зерна. Мы продавали зерна больше, чем Канада и Соединенные Штаты вместе взятые.
В 1928-1929 годах были по уровню развития строго там, где был Китай в 1979 году, когда они выбрали «китайский путь» .
И тогда была так называемая экономическая дискуссия. Причем, в этой дискуссии было задействовано все руководство страны. Руководитель правительства Рыков, главный идеолог партии Бухарин отстаивали «китайский путь». Они говорили: давайте сохраним частное крестьянское хозяйство, давайте сохраним рыночные механизмы, давайте сохраним финансовую стабильность, и при этом сохраним нас, естественно, - авторитарный контроль над страной. Это уже потом, много лет спустя, получило название «китайского пути» . А Сталин сказал: «Нет, мы пойдем другим путем. Мы проведем вторичное закрепощение крестьянства и вытащим из сельского хозяйства (это подавляющая часть российской экономики этого времени) столько ресурсов, сколько сможем» , «Я заставлю крестьянскую армию вытащить силой хлеб у крестьян» . Да, это ему сделать удалось, ценой массы жизней, но удалось.
Мы создали уникальный прецедент. Когда мы загнали крестьян в колхозы и сказали им, что теперь у них не будет пенсии, а у рабочих они будут. У них не будет паспортов – а это право выбора места работы. У них заработная плата будет в 10 раз меньше, чем у рабочих. Плюс к тому, обложат налогом на приусадебное хозяйство, за счет которого они кормятся. Какие стимулы создали для любого продвинутого умного мальчика или девочки из деревни? Это 90% населения.
Такой ситуации в мире никогда не было. Мы получили падение продуктивности сельского хозяйства за 25 лет после 1928 года, которого не знала экономическая история ни в одной крупной стране мира. Никогда. Это имело сильные долгосрочные последствия. (с)