Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему в русских народных сказках избушка на курьих ножках?

Галина Филянова Мудрец (10096), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899268) 15 лет назад
1. Они на самом деле КУРНЫЕ
см Курная изба

Древний погребальный обряд включал в себя обкуривание ножек «избы» без окон и дверей, в которую помещали труп.
избушка на курьих ножках в народной фантазии была смоделирована по образу славянского погоста-маленького домика мертвых. Домик ставился на опоры-столбы. В сказках они представлены как куриные ножки тоже не случайно. Курица-священное животное, непременный атрибут многих магических обрядов. В домик мертвых славяне складывали прах покойного. Сам гроб, домовина или погост-кладбище из таких домиков представлялись как окно, лаз в мир мертвых, средство прохода в подземное царство. Вот почему наш сказочный герой постоянно приходит к избушке на курьих ножках-чтобы попасть в иное измерение времени и реальность уже не живых людей, а волшебников. Другого пути туда нет.

Куриные ноги — всего лишь «ошибка перевода» .
«Курьими (курными) ножками» славяне называли пеньки,
на которые и ставилась изба, то есть домик Бабы-Яги изначально стоял всего лишь на закопчённых пеньках.
С точки зрения сторонников славянского (классического) происхождения Бабы-Яги, немаловажным аспектом этого образа видится принадлежность её сразу к двум мирам — миру мёртвых и миру живых. Известный специалист в области мифологии А. Баркова интересно трактует в связи с этим происхождение названия курьих ног, на которых стоит изба знаменитого мифического персонажа: «Её избушка „на курьих ножках“ изображается стоящей то в чаще леса (центр иного мира) , то на опушке, но тогда вход в неё — со стороны леса, то есть из мира смерти. Название „курьи ножки“ скорее всего произошло от „курных“, то есть окуренных дымом, столбов, на которых славяне ставили „избу смерти“ небольшой сруб с прахом покойника внутри (такой погребальный обряд существовал у древних славян ещё в VI—IX вв.) . Баба-Яга внутри такой избушки представлялась как бы живым мертвецом — она неподвижно лежала и не видела пришедшего из мира живых человека (живые не видят мёртвых, мёртвые не видят живых) . Она узнавала о его прибытии по запаху — „русским духом пахнет“ (запах живых неприятен мёртвым)» . «Человек, встречающий на границе мира жизни и смерти избушку Бабы-Яги, продолжает автор, как правило, направляется в иной мир, чтобы освободить пленную царевну. Для этого он должен приобщиться к миру мёртвых. Обычно он просит Ягу накормить его, и она даёт ему пищу мёртвых. Есть и другой вариант — быть съеденным Ягой и таким образом оказаться в мире мёртвых. Пройдя испытания в избе Бабы-Яги, человек оказывается принадлежащим одновременно к обоим мирам, наделяется многими волшебными качествами, подчиняет себе разных обитателей мира мёртвых, одолевает населяющих его страшных чудовищ, отвоёвывает у них волшебную красавицу и становится царём» . (Энциклопедия «Славянская мифология и эпос» , ст. «Верования древних славян» )

2 Курья ножка — развилка одной дороги на три.
Избушка на курьей ножке — избушка, стоящая на развилке
АсланчикЗнаток (436) 15 лет назад
твой ответ больше всех походит на правду!
Походит на правду, но не правда. Ещё одна попытка: http://otvet.mail.ru/question/90128350
DmitrievasadovodУченик (213) 6 месяцев назад
Всё верно написано!
Остальные ответы
yanna_ne4to@mail.ru Мыслитель (5773) 15 лет назад
Потому что фантазия у сказачников богатая
Эйвинд Гроза ФиордовМыслитель (7928) 15 лет назад
Не у сказочников. Это имеет объяснение. См. мой ответ в частности
†Дмитрий† Профи (807) 15 лет назад
Что бы легче было поворачиваться и взлетать.
Dusya Профи (632) 15 лет назад
Уже тогда мечтали о небоскребах
Дмитрий Васильевич Мастер (1341) 15 лет назад
А че, на гусеницах должна быть чтоль?.. .
Или иметь поворотный механизм (к лесу - задом, ко мне - передом) как у телескопов-абсерваторий?...
Serpent Underkill Знаток (465) 15 лет назад
В старину избы на берегах рек ставили на деревянные сваи (толстые деревья с корнями, внешне напоминающие куриные ноги) . Очень часто в таких избах жили ведуньи.
Пользователь удален Ученик (142) 15 лет назад
Просто сказка она на то и есть, что бы там было что то удивительное, которое никогда не встретится в обычном для нас мире!
Эйвинд Гроза ФиордовМыслитель (7928) 15 лет назад
см. мой ответ
АсланчикЗнаток (436) 15 лет назад
все сказки когда-то имели начало из вполне явных событий и вещей
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Читал что она символизировала границу между миром живых и мертвых, а у славян был обычай ставить гробы с покойниками на столбах вдоль дорог. Отсюда это перешло в фольклор
Асланчик Знаток (436) 15 лет назад
на самом деле это были курильные дома в древности! в них курили, и дым вываливался на улицу и плыл по земле!
именно поэтому начали говорить курьих - накуренных. а потом миф усовершенствовали и пририсовали ножки куринные. вот откуда
Дождь. Искусственный Интеллект (219276) 15 лет назад
Генезис Избушки на курьих ножках

В русских народных сказках Баба Яга - один из самых загадочных и колоритных персонажей, а ее обиталище - избушка на курьих ножках, пожалуй, самое загадочное сказочное жилище.
Мне всегда было интересно, какова реальность, лежащая под толстым слоем вымысла, так как я никогда не сомневался, что странная конструкция избушки имеет какой-то реальный прототип.

Для начала наиболее общепринятая версия о избушке . Вкратце изложена здесь.
Поскольку Баба Яга выступает как представительница мира мертвых (хотя, на сколько я могу судить, это напрямую ниоткуда не следует) или проводник в оный, многие исследователи делают из этого выводы о том, что Бабу Ягу нужно непременно связывать с погребальными культами древних славян.
Древние славяне кремировали своих предков, а после кремации помещали прах в особые могильные домики на высоких столбиках. Вот такие могильные домики, по мнению исследователей, и являются прообразом сказочной избушки .

Отголоски языческого обряда дошли и до наших дней.
На погостах русского Севера и по сей день можно увидеть на могилах вот такие кресты-домовины:

И в ступе - не менее чудном чем домик транспортном средстве бабы Яги - тоже видят связи с погребальным культом. У индусов так вообще ступа - культовое погребально-мемориальное сооружение.
Ну так тож у индусов!
Но правда говорят, и в отечественных захоронениях ступа весьма частовстречающийся артефакт.

В принципе, мне эта погребальная версия даже нравится. Стройная, логичная…
И до тех пор, пока я не открыл книгу по русской архитектуре, я в ее правильности не сомневался.
Однако всегда смущало одно НО.
В сказках избушка ВРАЩАЕТСЯ.
Чего о могильных домиках, конечно, не скажешь.

Вообще, надо сказать, домики на столбах для древнерусского зодчества явление вполне обыденное. На столбы или пни ставили и амбары, и колокольни, и жилые постройки. Во-первых, холодно, во-вторых: весенний разлив воды, в-третьих : мыши…

Но только один тип постройки на одном из этих столбов вращался.
Это, конечно… МЕЛЬНИЦА…

Слово учебнику:

Русскими плотниками создано много разнообразных и остроумных вариантов мельниц. Уже в наше время зафиксировано более двадцати разновидностей их конструктивных решений. Из них можно выделить два принципиальных типа мельниц: «столбовки»

Мельницы столбовки:
а - на столбах; б - на клети; в - на раме.

и «шатровки» . Первые были распространены на Севере, вторые — в средней полосе и Поволжье. Оба названия отражают также принцип их устройства.
В первом типе мельничный амбар вращался на врытом в землю столбе. Опорой служили либо дополнительные столбылибо пирамидальная бревенчатая клеть, рубленная « в реж» ,либо рама.
Принцип мельниц-шатровок был иной

Мельницы шатровки:
а - на усечённом восьмирике; б - на прямом восьмерике; в - восьмерик на амбаре.

нижняя их часть в виде усеченного восьмигранного сруба была неподвижной, а меньшая по размеру верхняя часть вращалась под ветер. И этот тип в разных районах имел немало вариантов, в том числе мельницы-башни

Не она ли, типичная для русского севера мельница-столбовка и есть избушка на курьих ножках ?

Что мне особо нравится в этой гипотезе, так это то, что при таком раскладе не приходится выдумывать погребальное объяснение ступе.
Ступа является весьма логичным атрибутом для хозяйки мельницы. Ибо СТУПА - это МЕЛЬНИЦА и есть, только ручная.

На заброшенной мельнице в народных сказках как правило живет всякая нечисть. Однако, в большинстве случаев, мельница все-таки олицетворяет добро и достаток. Поэтому не понятно, почему она оказывается в руках злого персонажа (впрочем, злого ли?) .
http://www.blogbuster.ru/2006/01/27/genezis-izbushki-na-kurih-nozhkah/
Карина Профи (836) 15 лет назад
говяжьи были бы не о чем))
фоня Мастер (2420) 15 лет назад
курьи это не куриные, а обкуренные дымом. в древности когда человека хоронили, деревянный гроб ставили на сваи, а снизу зажигали костер. люди верили, что душа с дымом костра поднимается в небо. отсюда появилась баба-яга--нечисть, живущая в таком гробике
САН Гений (50364) 15 лет назад
В заливных, пойменных лугах и болотистой местности ставили временные охотничьи домики и сторожки на сваях. . В ненастные сезоны в них никто не жил, да и стояли они на отшибе от сёл и деревень. . Вот бабуля и жила в таком, подале от народа..
Vector Intellect Искусственный Интеллект (128010) 7 лет назад
"Курьи ножки" - ошибка перевода. Должно было быть = кривые покосившиеся ножки (опоры)