Чем локальный экстремум отличается от условного?

Елена Мастер (1063), закрыт 16 лет назад
Кто-нибудь знает в чём между ними разница?
Дополнен 16 лет назад
Экстремум - точки минимума или максимума =) для недоучек. Но я спрашиваю тех, кто действительно знает.
Лучший ответ
hippie Просветленный (30877) 16 лет назад
Локальный экстремум это точка, в которой достигается наибольшее (или наименьшее) значение функции в НЕКОТОРОЙ (сколь угодно малой) ОКРЕСТНОСТИ данной точки.

Условный экстремум ---точка, в которой достигается наибольшее (или наименьшее) значение функции, при некотором УСЛОВИИ на переменную.
Как правило условие задаётся уравнениями (или неравенствами) связи.

Условный экстремум, так же, как и обычный, может быть ЛОКАЛЬНЫМ и ГЛОБАЛЬНЫМ!

Локальный условный экстремум это точка, в которой достигается наибольшее (или наименьшее) значение функции в НЕКОТОРОЙ (сколь угодно малой) ОКРЕСТНОСТИ данной точки, НА МНОЖЕСТВЕ, удовлетворяющем условию связи.

Глобальный условный экстремум это точка, в которой достигается наибольшее (или наименьшее) значение функции НА ВСЁМ МНОЖЕСТВЕ, удовлетворяющем условию связи.
Остальные ответы
Tropnikov Alexandr Мастер (1348) 16 лет назад
ЛОкальный экстремум ищется в задаче где оптимизация проводится по всему пространству (задача безусловной оптимизации) . Условный экстремум ищется в задаче, где определяется область оптимизации каким нибудь множеством (в виде системы неравенств или равенств, это называется задачей условной оптимизации) . Отсюда и названия. Вроде все.