День ангела. Что такое День ангела?

Nati Гений (52691), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ксения Ш.™ Мудрец (11197) 15 лет назад
Для всей Вселенной величайший праздник - Пасха Христова. А для каждого христианина существует своя, малая Пасха. Это день памяти одноименного ему святого. По-церковному малую Пасху называют тезоименитством, а в народе - именинами или Днем ангела. В данном случае под ангелом подразумевается ваш святой, названный так за праведную и непорочную свою жизнь, подобную ангельской.

Раньше человек получал имя от Церкви, при крещении. Оно выбиралось не произвольно, а по одному из нескольких правил. Чаще всего ребенка называли в честь святого, память которого приходилась на день рождения или день наречения имени, а так же день крещения. Для девочек допускался сдвиг на несколько дней, если не было памяти святых жен. При таком выборе день рождения и именины чаще всего совпадали и в сознании сливались воедино. До сих пор называют именинниками тех, кто празднует день рождения, но христиане празднуют именины в честь святого.

В другом случае ребенка называли по обету, в честь определенного святого, которого избирали заранее и молились ему еще до появления чада. Тогда именины отмечались в день памяти этого угодника Божия, а если память праздновалась несколько раз в году - то в день, ближайший ко дню рождения.

Нынче многие принимают Крещение взрослыми. Как этим людям узнать день своих именин? Нужно по церковному календарю отыскать ближайший, следующий за днем рождения день памяти святого с тем же именем. Например, человек, родившийся в начале июля и названный Петром, будет праздновать именины 12 июля, а Петр, родившийся в конце декабря, - 3 января.

На День Ангела принято дарить открытки с изображением ангелов, зажигать свечи и лампады в "красном" углу. Не менее дороги подарки и открытки приготовленные своими руками. Сложив пополам альбомный лист, первую страницу украшают узором, красивым рисунком. Внутреннюю сторону открытки оформляют узорчатой рамочкой и пишут аккуратным почерком слова поздравления с праздником и пожелания здоровья, долголетия. Такие открытки хранятся почти в каждой православной семье и такие поздравления становятся доброй традицией, которая передается от поколения к поколению.
Остальные ответы
Аникина Светлана Мыслитель (7106) 15 лет назад
День Ангела, называемый также днем тезоименитства или именинами - один из самых важных для православного христианина дней - это день небесного покровителя человека, святого, чье имя дается христианину при крещении.
Alexander Udovenko Гуру (2975) 15 лет назад
Это именины, т. е. день, в который православная церковь чествует святого, имя которого совпадает с Вашим.
Аня Ученик (233) 15 лет назад
День ангела - это именины. Т. е. день святого, имя которого ты носишь.
Fire Mistress Знаток (440) 15 лет назад
Это день твоего ангела-защитника, если правильно помню.
Ирина Серкова Мастер (2138) 15 лет назад
День твоего святого (по твоему имени) , ближайшиц ко дню твоего рождения
фиолент Гуру (2650) 15 лет назад
ЭТО ИМЕНИНЫ. День святой Татьяны, например.
irener Профи (917) 15 лет назад
День-ангела, день Вашего покровителя (святой) , по имени как вас крестили в церкви. Найдите даты приближенные к дню рождения и вот ваш день ангела.
Дикая_Орхидея Профи (850) 15 лет назад
Что такое День ангела? У каждого из нас есть имя. Часто имя мы получаем в честь наших бабушек и дедушек или других родственников, но, прежде всего, имена даны нам в честь святых людей, называемых угодниками Божиими. Для каждого из них Церковью установлен особый день празднования, который из года в год повторяется и именуется днем памяти святого. Этот особый день получил название именин, или Дня ангела. В данном случае под ангелом подразумевается ваш святой, названный так за праведную и непорочную свою жизнь, подобную ангельской. В этот день обязательно нужно утром быть в храме на Литургии и причаститься Святых Христовых Тайн. Как узнать свой День ангела? Для этого надо заглянуть в святцы или месяцеслов, обычно находящийся в церковном календаре. Найти в нем имя своего святого и посмотреть число, в которое празднуется его память. Вот это и будет ваш День ангела! Если вы не знаете, в честь какого святого были наречены при крещении, то в этом случае вашим небесным покровителем будет святой, память которого празднуется после дня вашего рождения или в сам день вашего рождения. Но это правило не строгое. Часто человек сам, по благословению священника, избирает себе Небесного покровителя, носящего такое же имя. Иначе День ангела называется днем тезоименитства.
Leto Мудрец (11682) 15 лет назад
В православном календаре нам каждый день записано по три-четыре имени женских и мужских. Раньше, когда в церкви крестили детей, то имена давали согласно этому календарю. Сейчас имена дают родители. А "День ангела" - например, если девушка Татьяна родилась летом в июне - это её день рождения, а её "День ангела" в "Татьянин день" - в апреле.
БоБР Гуру (2685) 15 лет назад
Ну, да типа ИМЕНИНЫ,,,